SNSとの連携を開始致しました。2019/11/01

いきいき茨城ゆめ国体【競泳】決勝の結果

第74回国民体育大会~いきいき茨城ゆめ国体~水泳(競泳)のリザルト・結果です。

茨城県の山新スイミングアリーナにて行われています。

この記事の目次

【競泳】いきいき茨城ゆめ国体【決勝】の結果・リザルト

※スマホの方はスワイプしてご閲覧下さい。

一日目

少年女子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

少年女子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 酒井夏海 埼玉・高3 2分11秒35
2位 今野凜々香 東京・高2 2分13秒81
3位 秀野由光 愛媛・高3 2分14秒84
4位 渡会円香 京都・高2 2分15秒05
5位 山田ひかる 兵庫・高3 2分15秒27
6位 井上結貴 福岡・高3 2分17秒27
7位 星美里 千葉・高3 2分17秒92
8位 市地颯華 大阪・高2 2分19秒23

少年男子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 柳川大樹 神奈川・高2・17歳 1分59秒64
2位 松山陸 埼玉・高3・17歳 2分0秒76
3位 三浦玲央 群馬・高3・18歳 2分1秒84
4位 平野洋康 富山・高2・17歳 2分2秒89
5位 塩田羽登 奈良・高2・16歳 2分4秒04
6位 佐藤貴道 岡山・高2・17歳 2分4秒34
7位 磯野稜介 栃木・高3・17歳 2分4秒67
8位 眞鍋嵐士 広島・高3・17歳 2分5秒94

成年女子200m個人メドレー決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大橋悠依 滋賀・23歳 2分9秒00(大会新記録)
2位 大本里佳 京都・大4・22歳 2分11秒63
3位 牧野紘子 東京・大2・20歳 2分12秒17
4位 清水咲子 栃木・27歳 2分12秒53
5位 五十嵐千尋 神奈川・24歳 2分13秒61
6位 横田早桜 埼玉・大2・19歳 2分13秒64
7位 伊東悠乃 愛知・大2・20歳 2分14秒54
8位 石坂夏鈴 長野・大4・22歳 2分14秒89

成年男子200m個人メドレー決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 砂間敬太 奈良・24歳 1分58秒39
2位 萩野公介 栃木・25歳 1分59秒76
3位 溝畑樹蘭 兵庫・大3・21歳 1分59秒79
4位 井狩裕貴 岡山・大1・19歳 2分0秒18
5位 松本周也 静岡・大1・19歳 2分0秒63
6位 内山拓海 東京・大3・20歳 2分1秒45
7位 宝田康平 福岡・大2・19歳 2分2秒09
8位 堀田恵路 神奈川・22歳 2分3秒69

少年女子B・100mバタフライ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 山岸琴美 長野・高1・16歳 59秒62
2位 遠山乃梨 千葉・高1・16歳 1分0秒17
3位 木津喜一花 東京・中3・14歳 1分0秒41
4位 三村はるな 福岡・中3・14歳 1分0秒50
5位 三井愛梨 神奈川・中3・15歳 1分0秒58
6位 長谷川葉月 青森・中3・15歳 1分0秒75
7位 柳澤萌 富山・高1・15歳 1分1秒07
8位 後野真衣 鹿児島・高1・16歳 1分1秒30

少年男子B・100mバタフライ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 丹保陸 埼玉・高1・16歳 54秒07
2位 荻野倖太朗 神奈川・高1・15歳 54秒57
3位 矢澤祥太 新潟・高1・16歳 54秒80
4位 大見碧士 東京・高1・16歳 54秒96
5位 岡谷開翔 山口・高1・16歳 55秒37
6位 蓮沼椋祐 栃木・中3・14歳 55秒45
7位 新開誠也 鹿児島・中3・14歳 55秒85
8位 三浦圭人 大阪・高1・16歳 55秒94

成年女子400m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 小堀倭加 神奈川・大1・19歳 4分9秒68(大会新記録)
2位 増田葵 岡山・23歳 4分11秒62
3位 望月絹子 静岡・大2・20歳 4分12秒26
4位 丸山夏輝 大阪・大3・21歳 4分12秒58
5位 後藤真由子 愛知・24歳 4分14秒56
6位 濱田結菜 兵庫・大4・22歳 4分15秒24
7位 佐藤千夏 埼玉・大2・20歳 4分16秒49
8位 石井茉宏 東京・大4・22歳 4分18秒32

成年女子100mバタフライ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大橋悠依 滋賀・23歳 58秒46
2位 長谷川涼香 東京・大2・19歳 58秒55
3位 相馬あい 青森・大4・21歳 58秒62
4位 新野杏奈 徳島・大2・19歳 58秒95
5位 平山友貴奈 茨城・23歳 59秒15
5位 山根優衣 神奈川・24歳 59秒15
7位 飯塚千遥 千葉・大1・18歳 59秒19
8位 植野爽音 福岡・大4・21歳 59秒26

成年男子100mバタフライ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 石川愼之助 愛知・大1・18歳 52秒16
2位 小堀勇氣 石川・25歳 52秒48
3位 田中優弥 群馬・大3・21歳 52秒58
4位 幌村尚 兵庫・大3・20歳 52秒60
5位 阪本祐也 三重・大2・19歳 52秒68
6位 三浦心 秋田・大4・21歳 52秒78
7位 和田有真 茨城・24歳 52秒87
8位 梅本雅之 神奈川・25歳 52秒94

成年男子400m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 菖池竜輝 兵庫・大1・19歳 3分50秒67
2位 平井彬嗣 千葉・26歳 3分52秒26
3位 井本元汰 大阪・大3・21歳 3分52秒49
4位 齊藤凌 熊本・24歳 3分53秒11
5位 山本耕平 和歌山・27歳 3分55秒23
6位 竹田渉瑚 富山・24歳 3分55秒79
7位 中島涼 北海道・大2・19歳 3分56秒01
8位 古閑萌人 茨城・大3・20歳 3分57秒19

少年女子A・200m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 石原愛依 福岡・高3・17歳 2分25秒79
2位 緒方温菜 大阪・高3・18歳 2分27秒07
3位 井坂友紀 埼玉・高3・17歳 2分27秒66
4位 高橋奈々 栃木・高2・16歳 2分28秒63
5位 堀上綺良 兵庫・高3・18歳 2分31秒47
6位 庄司朋世 東京・高3・18歳 2分31秒96
7位 平林優花 鳥取・高3・18歳 2分33秒88
8位 橋本結衣 奈良・高2・16歳 2分35秒31

少年男子A・200m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 荒井悠太 東京・高3・17歳 2分12秒23
2位 山尾隼人 神奈川・高3・18歳 2分12秒43
3位 林太陽 埼玉・高3・18歳 2分12秒93
4位 徳淵凜 茨城・高3・17歳 2分13秒26
5位 本田航平 鳥取・高3・18歳 2分14秒97
6位 吉田拓斗 宮崎・高3・18歳 2分15秒17
7位 榎田大己 鹿児島・高3・18歳 2分15秒29
8位 幸田太一 徳島・高3・17歳 2分18秒60

少年女子B・自由形100m決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 澤野莉子 神奈川・中3・15歳 56秒30
2位 長尾佳音 東京・高1・16歳 56秒32
3位 篠塚聖妃 埼玉・高1・15歳 57秒14
4位 片山珠里 兵庫・中3・15歳 57秒17
5位 宇野莉奈 大阪・高1・16歳 57秒48
6位 藤本果子 愛知・高1・16歳 57秒67
7位 森田眞心 福岡・中3・15歳 57秒80
8位 礒江月希乃 静岡・中3・14歳 57秒99

少年男子B・自由形100m決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 柳本幸之介 東京・高1・15歳 51秒46
2位 清水博斗 神奈川・高1・15歳 51秒60
3位 大平理登 兵庫・高1・16歳 51秒64
4位 小山陽翔 福岡・高1・15歳 51秒73
5位 善野颯 大阪・高1・15歳 52秒08
6位 加藤晃成 愛知・高1・15歳 52秒25
7位 黒古大樹 群馬・高1・15歳 52秒30
8位 石川大智 静岡・高1・16歳 52秒48

2日目

少年女子A・100m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 池本凪沙 大阪・高2・17歳 54秒88
2位 大内紗雪 神奈川・高3・17歳 55秒47
3位 田嶋玲奈 埼玉・高3・18歳 55秒81
4位 武中香奈枝 愛知・高2・16歳 56秒31
5位 神野ゆめ 熊本・高2・17歳 56秒43
6位 田上舞美 東京・高2・17歳 56秒81
7位 松元信歩 東京・高2・17歳 56秒84
8位 キングアリシア 北海道・高2・16歳 57秒07

少年男子A・100m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 田中大寛 大分・高3・18歳 49秒90
2位 木本憲大 大阪・高3・17歳 50秒61
3位 須田悠介 神奈川・高3・17歳 50秒63
4位 尼ヶ崎羽龍 東京・高3・18歳 50秒76
5位 中杉勇斗 福岡・高3・18歳 50秒90
6位 土岐祐介 北海道・高3・17歳 51秒20
7位 鈴木基心 新潟・高2・17歳 51秒22
8位 熊澤将大 埼玉・高3・18歳 51秒40

成年女子100m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 白井璃緒 兵庫・大2・20歳 59秒58
2位 諸貫瑛美 埼玉・26歳 1分0秒14
3位 古林毬菜 山形・大4・21歳 1分0秒36
4位 湯原利佳 千葉・大3・21歳 1分1秒84
5位 小西杏奈 愛知・23歳 1分2秒00
6位 赤瀬紗也香 神奈川・25歳 1分2秒05
7位 柳あかね 福岡・大4・21歳 1分2秒10
8位 又木愛紗 京都・大1・19歳 1分2秒50

成年男子100m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 金子雅紀 東京・27歳 54秒57
2位 山崎貴大 石川・27歳 54秒58
3位 川本武史 愛知・24歳 54秒85
4位 江戸勇馬 大阪・25歳 54秒91
5位 坂井聖人 福岡・24歳 55秒02
6位 西村駿弥 福井・25歳 55秒23
7位 夏目大志 神奈川・23歳 55秒28
8位 加藤理 鹿児島・24歳 55秒74

少年女子B・50m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 長尾佳音 東京・高1・16歳 26秒19
2位 片山珠里 兵庫・中3・15歳 26秒23
3位 吉井萌萌花 大阪・中3・15歳 26秒47
4位 兼松さや 神奈川・中3・15歳 26秒61
5位 磯江月希乃 静岡・中3・14歳 26秒63
6位 篠塚聖妃 埼玉・高1・15歳 26秒66
7位 長谷川葉月 青森・中3・15歳 26秒67
8位 秋山栞奈 福島・高1・16歳 26秒93

少年男子B・50m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 北川凜生 東京・高1・16歳 23秒68
2位 小山陽翔 福岡・高1・15歳 23秒73
3位 蓮沼椋祐 栃木・中3・14歳 23秒93
4位 重藤流世 大阪・中3・15歳 23秒97
5位 城下凜太朗 石川・高1・16歳 24秒00
6位 白崎礼人 愛知・高1・15歳 24秒13
7位 石川大智 静岡・高1・16歳 24秒23
8位 野矢育夢 福島・高1・16歳 24秒45

成年男子100m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 中村克己 東京・25歳 49秒20
2位 松井浩亮 新潟・25歳 49秒36
3位 溝畑樹蘭 兵庫・大3・21歳 49秒85
4位 川根正大 神奈川・大2・20歳 49秒86
5位 難波暉 三重・23歳 49秒90
6位 高橋航太郎 静岡・25歳 49秒96
7位 安江貴哉 愛知・23歳 50秒43
8位 坂井孝士郎 鹿児島・22歳 50秒86

少年女子A・200mバタフライ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 林希菜 大阪・高3・18歳 2分9秒50
2位 泉原凪沙 神奈川・高2・17歳 2分11秒12
3位 何澤由衣 京都・高3・17歳 2分11秒62
4位 水口知保 東京・高3・18歳 2分11秒91
5位 平田美幸 愛媛・高3・18歳 2分12秒63
6位 倉田玲央奈 愛知・高2・16歳 2分13秒84
7位 小川幸美 千葉・高2・16歳 2分13秒92
8位 長森花楓 熊本・高2・16歳 2分16秒21

少年男子A・200mバタフライ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 本多灯 神奈川・高3・17歳 1分56秒70
2位 斉藤堅生 大阪・高3・18歳 1分58秒24
3位 山口愛斗 東京・高3・18歳 1分58秒38
4位 十亀正暉 滋賀・高3・18歳 1分59秒88
5位 井上海 千葉・高2・17歳 2分1秒22
5位 松川晟士 広島・高2・16歳 2分1秒22
7位 山田悠太 愛知・高2・17歳 2分1秒70
7位 酒井静 埼玉・高3・17歳 2分1秒70

成年女子100m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 白井璃緒 兵庫・大2・20歳 54秒27
2位 佐藤綾 長野・25歳 54秒41
3位 大本里佳 京都・大4・22歳 54秒77
4位 今井月 岐阜・大1・19歳 54秒82
5位 青木智美 神奈川・24歳 55秒12
6位 松本弥生 静岡・29歳 55秒55
7位 植野爽音 福岡・大4・21歳 55秒93
8位 持田早智 千葉・大2・20歳 56秒04

成年女子100m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 青木玲緒樹 東京・24歳 1分6秒07(大会新記録)
2位 関口美咲 埼玉・23歳 1分7秒92
3位 鈴木聡美 福岡・28歳 1分8秒75
4位 石田華子 鳥取・23歳 1分8秒99
5位 岸愛弓 栃木・大4・21歳 1分9秒73
6位 高橋美帆 京都・26歳 1分10秒00
7位 大和田明日楓 群馬・大4・22歳 1分10秒05
8位 出澤美和 茨城・大4・22歳 1分10秒68

成年男子100m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 小関也朱篤 山形・27歳 59秒23(大会新記録)
2位 山中祥輝 愛知・25歳 1分0秒11
3位 武良竜也 鳥取・23歳 1分0秒27
4位 渡辺隼斗 広島・26歳 1分0秒43
4位 高田大志 大阪・大3・21歳 1分0秒43
6位 日本雄也 岡山・22歳 1分0秒70
7位 松村優樹 埼玉・22歳 1分0秒87
8位 佐藤翔馬 神奈川・大1・18歳 1分1秒53

3日目(最終日)

少年女子400m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 難波実夢 奈良・高2・17歳 4分9秒23(大会記録)
2位 中村葵 大阪・高3・18歳 4分11秒79
3位 武田眞咲 埼玉・高1・16歳 4分16秒15
4位 竹葉智子 東京・高1・16歳 4分19秒00
5位 岡莉子 福岡・高2・17歳 4分19秒51
6位 内田真樹 兵庫・高3・18歳 4分21秒34
7位 猪股萌々花 静岡・高2・16歳 4分21秒56
8位 竹田彩乃 新潟・高2・17歳 4分21秒76

少年男子A・50m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 田中大寛 大分・高3・18歳 22秒93
2位 谷口卓 東京・高3・17歳 23秒02
3位 猿山翔太 茨城・高3・18歳 23秒03
4位 須田悠介 神奈川・高3・17歳 23秒19
5位 中杉勇斗 福岡・高3・18歳 23秒30
5位 岩崎世那 山梨・高3・18歳 23秒30
7位 鈴木基心 新潟・高2・17歳 23秒47
8位 別所輝 三重・高3・17歳 23秒55

成年女子50m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 今井月 岐阜・大1・19歳 25秒00(大会新記録)
2位 佐藤綾 長野・25歳 25秒01
3位 五十嵐千尋 神奈川・24歳 25秒34
4位 相馬あい 青森・大4・22歳 25秒55
5位 西津亜紀 愛知・大4・21歳 25秒76
6位 山本茉由佳 東京・大2・19歳 25秒76
7位 松本弥生 静岡・29歳 25秒78
8位 住岡叶夢 和歌山・大3・20歳 25秒94

成年男子50m自由形決勝の結果・リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 塩浦慎理 神奈川・27歳 22秒11
2位 坂井孝士郎 鹿児島・22歳 22秒13
3位 松井浩亮 新潟・25歳 22秒25
4位 木野和樹 大阪・25歳 22秒43
5位 中村克 東京・25歳 22秒48
6位 難波暉 三重・23歳 22秒50
7位 中尾駿一 岡山・23歳 22秒57
8位 山元啓照 千葉・32歳 22秒86

成年女子400mメドレーリレー決勝の結果・リザルト

順位 名前 記録タイム
1位 東京(竹村幸、青木玲緒樹、長谷川涼香、牧野紘子) 4分1秒04(大会新記録)
2位 神奈川(赤瀬紗也香、髙崎有紀、山根優衣、青木智美) 4分3秒57
3位 埼玉(諸貫瑛美、関口美咲、石森瑞奈、横田早桜) 4分4秒71
4位 福岡(柳あかね、鈴木聡美、植野爽音、今井美祈) 4分5秒27
5位 千葉(湯原利佳、徳永彩花、飯塚千遥、持田早智) 4分7秒03
6位 兵庫(白井璃緒、近藤和、西村麻亜、居林優衣) 4分7秒14
7位 京都(又木愛紗、高橋美帆、大本里佳、岩本愛結) 4分9秒19
8位 栃木(今井彩香、岸愛弓、寺山真由、岸本梨沙) 4分9秒24

成年男子400mメドレーリレー決勝の結果・リザルト

順位 名前 記録タイム
1位 愛知(川本武史、山中祥輝、石川愼之助、安江貴哉) 3分34秒24
2位 埼玉(内藤良太、松村優樹、赤羽根康太、荻野剛) 3分37秒05
3位 兵庫(金本祐伎、西尾太希、幌村尚、溝畑樹蘭) 3分37秒38
4位 東京(金子雅紀、高橋幸大、岸田真幸、中村克) 3分37秒57
5位 神奈川(夏目大志、佐藤翔馬、梅本雅之、塩浦慎理) 3分37秒66
6位 新潟(松井浩亮、林和希、水沼尚輝、石崎慶祐) 3分38秒22
7位 福岡(坂井聖人、平河楓、藤原育大、菅田大雅) 3分39秒14
8位 石川(山崎貴大、毛利衛、小堀勇氣、古屋純希) 3分39秒34

以上です。

コメントを残す