アジア大会2018・水泳、決勝の結果|日本代表選手の一覧・みどころや注目など

アジア大会2018がインドネシアのジャカルタで行われていますね!

日本、中国、韓国、東南アジアの強豪選手たちが繰り広げる熱いレースがテレビで観戦できます。

先日行われたパンパシフィック水泳2018の興奮冷めやらぬまま、今大会に突入!と言った感じですね。

当ページでは順位やタイムなどの結果や日本代表出場選手の種目や見どころ等をお伝えしていこうと思います。

アジア大会、競泳の結果・リザルト一覧

※決勝の結果です。

1日目・8月19日

女子1500m自由形

※スマホの場合、スクロールして閲覧下さい。

着順 名前 タイム
1位(金メダル) 中国 WANG jianjiahe 15分53秒68
2位(銀メダル) 中国 LI Bingjie 15分53秒80
3位(銅メダル) 日本 小堀倭加 16分18秒31
4位 日本 森山幸美 16分34秒23
5位 シンガポール Ching Hwee GAN 16分39秒70
6位 韓国 HAN Dakyung 16分58秒57
7位 香港 LAM Hoi Kiu 17分20秒65
8位 インドネシア Ressa Kania DEWI DNS(失格)

男子200m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 中国 孫 楊 1分45秒43
銀メダル 日本 松元克央 1分46秒50
銅メダル 中国 李新傑 1分46秒68
4位 ヨルダン バクラハ 1分46秒77
5位 日本 江原騎士 1分47秒66

女子200m背泳ぎ

着順 名前 タイム
金メダル 中国 リュウ・カギン 2分7秒65
銀メダル 日本 酒井夏海 2分8秒13
銅メダル 中国 ホウ・キョクイ 2分9秒14
4位 日本 赤瀬紗也香 2分10秒35(高校新記録)
5位 韓国 イム・ダソル 2分13秒66
6位 香港 コウ・イントウ 2分14秒68
7位 インドネシア N.F.フィトリヤティ 2分19秒38
8位 フィリピン R.A.ユー 2分21秒25

男子100m背泳ぎ

着順 名前 タイム
金メダル 中国 ジョ・カヨ 52秒34
銀メダル 日本 入江陵介 52秒53
銅メダル 韓国 リー・ジュホ 54秒52
4位 日本 金子雅紀 54秒61
5位 中国 リ・コウゲン 55秒01
6位 ベトナム N.P.ル 55秒72
7位 インド S.ナタラジ 56秒19
8位 インドネシア I.G.S.スダルタワ 58秒82

女子100m平泳ぎ

着順 名前 タイム
金メダル 日本 鈴木聡美 1分6秒40(大会新記録)
銀メダル 日本 青木玲緒樹 1分6秒45
銅メダル 中国 シ・セイリン 1分7秒36
4位 中国 ウ・セイヨウ 1分7秒44
5位 韓国 キム・ヘジン 1分8秒34
6位 香港 ヨウ・チンビ 1分8秒75
7位 韓国 ベク・スヨン 1分8秒83
8位 マレーシア J.E.ピー 1分9秒01

男子200mバタフライ

着順 名前 タイム
金メダル 日本 瀬戸大也 1分54秒53
銀メダル 日本 幌村尚 1分55秒58
銅メダル 中国 リ・シュゴウ 1分55秒76
4位 中国 オウ・シュウ 1分56秒75
5位 インド S.P.プラカッシュ 1分57秒75
6位 シンガポール Z.W.クワ 1分57秒95
7位 台湾 オウ・カンコウ 1分58秒63
8位 韓国 パク・ジュンハン 1分58秒67

女子400mフリーリレー

着順 名前 タイム
金メダル 日本 Rikako IKEE、Natsumi SAKAI、Tomomi AOKI、Chihiro IGARASHI 3分36秒52(日本記録)
銀メダル 中国 ZHU Menghui、WU Yue、WU Qingfeng、YANG Junxuan 3分36秒78
銅メダル 香港 CHENG Camille Lily Mei、AU Hoi Shun Stephanie、TAM Hoi Lam、SZE Hang Yu 3分41秒88
4位 シンガポール Nur Marina Shi Min Alif CHAN、Ching Hwee GAN、Ru En Roanne HO、Christie May Mun Ee CHUE 3分44秒21
5位 タイ Manita SATHIANCHOKWISAN、Komkamjana SAPIANCHAI、Jenjira SRISA ARD、Natthanan JUNKRAJANG 3分45秒93
6位 韓国 KO Miso、KIM Minju、CHOI Jungmin、PARK Yerin 3分48秒76
7位 インドネシア Sagita Putri KRISDEWANTI 、Ressa Kania DEWI、Adina Larasti DEWI、Patricia Yosita HAPSARI 3分51秒32
8位 マカオ Chi Yan TAN、Erica Man Wai VONG、On Kei LEI、Chi Wai LONG 3分57秒65

以上。

2日目・8月20日

男子800m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 中国 孫 楊(ソン・ヨウ) 7分48秒36
銀メダル 日本 竹田渉瑚 7分53秒01
銅メダル ベトナム H.H.グエン 7分54秒32
4位 日本 山本耕平 7分59秒60
5位 中国 李 新傑(リ・シンケツ) 7分59秒99
6位 台北 黄 国庭(コウ・コクテイ) 8分12秒15
7位 マレーシア W.W.S.シム 8分12秒46

女子50mバタフライ

※4位以下のリザルトの取得ができませんでした。

着順 名前 タイム
金メダル 日本 池江璃花子 25秒55(大会新記録)
銀メダル 中国 王 一淳(オウ・イチジュン) 26秒03
銅メダル 中国 林 欣彤(リン・キントウ) 26秒39
4位
5位
6位
7位
8位

男子50m背泳ぎ

※3位以下のリザルト取得が出来ませんでした。

順位 名前 タイム
金メダル 中国 ジョ・カヨ 24秒75
銀メダル 日本 入江陵介 24秒88
銅メダル 韓国
4位
5位
6位
7位
8位

女子100m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 日本 池江璃花子 53秒27(大会新記録)
銀メダル 中国 朱 夢恵(シュ・ムケイ) 53秒56
銅メダル 中国 ヨウ・シンセイ 54秒17
4位 日本 青木智美 54秒58
5位 香港 テイ・リバイ 55秒39
6位 韓国 コ・ミソ 56秒07
7位 フィリピン J.アルカルデイ 56秒29
8位 タイ K.サピアンアンチャイ 56秒85

男子200m個人メドレー

着順 名前 タイム
金メダル 中国 オウ・ジュン 1分56秒52
銀メダル 日本 萩野公介 1分56秒75
銅メダル 中国 タン・カイヨウ 1分57秒09
4位 日本 瀬戸大也 1分57秒13
5位 香港 ト・ケイケン 2分1秒76
6位 インドネシア T.F.シディク 2分2秒09
7位 台北 オウ・セイコウ 2分2秒68
8位 シンガポール S.J.パン 2分3秒08

女子200m平泳ぎ

順位 名前 タイム
金メダル 日本 渡部香生子 2分23秒05
銀メダル 中国 ウ・セイヨウ 2分23秒31
銅メダル 日本 青木玲緒樹 2分23秒33
4位 中国 チヨウ・ケイヨ 2分26秒24
5位 韓国 ベク・スヨン 2分28秒48
6位 香港 ヨウ・チンビ 2分29秒81
7位 台北 リン・バイブン 2分33秒39
8位 シンガポール S.L.G.ヤオ 2分33秒75

男子800mフリーリレー

順位 名前 タイム
金メダル 日本 江原騎士、坂田怜央、萩野公介、松本克央 7分5秒17(大会新記録)
銀メダル 中国 JI Xinjie、SHANG Keyuan、WANG Shun、SUN Yang 7分5秒45
銅メダル シンガポール Zheng Wen QUAH、Joseph lsaac SCHOOLING、Kai Auan YEO、Eu Jin Jonathan TAN 7分14秒15
4位
5位
6位
7位
8位

以上。

3日目・8月21日

女子50m背泳ぎ

着順 名前 タイム
金メダル 中国 リュウ・ショウ 26秒98
銀メダル 中国 フ・エンケイ 27秒68
銅メダル 日本 酒井夏海 27秒91
4位 日本 小西杏奈 28秒37
5位 韓国 パク・ハンビョル 28秒39
6位 香港 オウ・ガイジュン 28秒70
7位 韓国 シン・ヨンユン 28秒85
8位 香港 コウ・イントウ 20秒02

男子50m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 中国 ヨ・ガシン 22秒11
銀メダル 日本 中村克 22秒20
銅メダル 日本 中尾駿一 22秒46
4位 インド V.V.カーデ 22秒47
5位 香港 ト・ケイケン 22秒54
6位 シンガポール T.W.トン 22秒59
7位 カザフスタン A.ムッシン 22秒64
8位 台北 リン・ケンリョウ 22秒67

女子400m個人メドレー

着順 名前 タイム
金メダル 日本 大橋悠依 4分34秒58
銀メダル 中国 キム・ソヨン 4分37秒43
銅メダル 日本 清水咲子 4分39秒10
4位 中国 シュウ・ビン 4分42秒75
5位 ベトナム T.A.V.グエン 4分42秒81
6位 中国 ヨウ・ヨウ 4分47秒24
7位 香港 リン・ガイキョウ 4分55秒42
8位 インドネシア A.ペルマタハ二 4分58秒89

男子200m平泳ぎ

着順 名前 タイム
金メダル 日本 小関也朱篤 2分7秒81
銀メダル 日本 渡辺一平 2分7秒82
銅メダル 中国 タン・カイヨウ 2分8秒07
4位 中国 エン・̪シバイ 2分11秒07
5位 キルギス D.ペトラショフ 2分12秒19
6位 韓国 チョ・スンジェ 2分13秒86
7位 マカオ シュウ・ブンコウ 2分15秒82
8位 ヨルダン A.アル ウィル 2分17秒43

女子100mバタフライ

着順 名前 タイム
金メダル 日本 池江璃花子 56秒30(大会新記録)
銀メダル 中国 チヨウ・ウヒ 57秒40
銅メダル 韓国 アン・セヒョン 58秒00
4位 日本 相馬あい 58秒68
5位 中国 リン・キントウ 58秒82
6位 シンガポール J.W.クア 58秒93
7位 韓国 パク・エリン 59秒57
8位 香港 チン・ケンラク 59秒94

男子400m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 中国 ソン・ヨウ 3分42秒92
銀メダル 日本 江原騎士 3分47秒14
銅メダル 日本 萩野公介 3分47秒20
4位 韓国 リー・ホジュン 3分48秒28
5位 中国 キ・シンケツ 3分50秒06
6位 ベトナム H.K.S.グエン 3分51秒67
7位 ヨルダン K.G.バクラハ 3分52秒77
8位 インドネシア A.F.バウィラ 3分53秒01

女子800mフリーリレー

着順 名前 タイム
金メダル 中国 リ・ヒョウケツ、オウ・カンカカ、チヨウ・ウカン、ヨウ・シュンセン 7分48秒61
銀メダル 日本 五十嵐千尋、池江璃花子、大橋悠依、白井璃緒 7分53秒83
銅メダル 香港 HO Nam Wai、CHENG Camille Lily Mei、TANG Tsoi Lam Katii、SZE Hang Yu 8分7秒17
4位
5位
6位
7位
8位

以上。

4日目・8月22日

男子100mバタフライ

着順 名前 タイム
金メダル シンガポール ジョセフ・スクーリング 51秒04
銀メダル 中国 リ・シュゴウ 51秒46
銅メダル 日本 小堀勇氣 51秒77
4位 シンガポール Z.W.クワ 52秒54
5位 カザフスタン A.ムッシン 52秒95
6位 日本 幌村尚 53秒00
7位 韓国 チャン・グチョル 53秒32
8位 インドネシア G.V.スタント 53秒89

女子200m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 中国 リ・ヒョウケツ 1分56秒74
銀メダル 中国 ヨウ・シュンセイ 1分57秒48
銅メダル 日本 五十嵐千尋 1分57秒49
4位 日本 大橋悠依 2分0秒29
5位 タイ N.ジャンクラジャン 2分1秒67
6位 香港 テイ・リバイ 2分1秒95
7位 タイ K.サピアンチャイ 2分1秒96
8位 フィリピン J.アルカルデイ 2分3秒24

男子100m平泳ぎ

着順 名前 タイム
金メダル 日本 小関也朱篤 58秒86(大会新記録)
銀メダル 中国 YAN Zibei 59秒31
銅メダル カザフスタン Dmitriy BALANDIN 59秒39
4位 日本 渡辺一平 1分0秒15
5位 中国 QIN Haiyang 1分0秒24
6位 韓国 MOON Jaekwon 1分1秒07
7位 ウズベキスタン Vladislav MUSTAFIN 1分1秒49
8位 シンガポール Chien Yin Lionel KHOO 1分1秒74

女子200mバタフライ

着順 名前 タイム
金メダル 中国 ZHANG Yufei 2分6秒61
銀メダル 日本 Sachi MOCHIDA 2分8秒72
銅メダル 日本 Suzuka HASEGAWA 2分8秒80
4位 韓国 AN Sehyeon 2分8秒83
5位 シンガポール Jing Wen QUAH 2分12秒01
6位 日本 YU Liyan 2分12秒61
7位 ベトナム Thi My Thao le 2分13秒93
8位 インドネシア Adinda Larasti DEWI 2分14秒54

男子400m個人メドレー

着順 名前 タイム
金メダル 日本 瀬戸大也 4分8秒79
銀メダル 日本 萩野公介 4分10秒30
銅メダル 中国 オウ・ジュン 4分12秒31
4位 中国 オウ・イチテツ 4分19秒61
5位 韓国 ジュ・ジェグ 4分20秒77
6位 ベトナム H.K.S.グエン 4分22秒86
7位 台北 タク・シヨウサイ 4分23秒18
8位 韓国 キム・ミンスク 4分23秒39

女子100m背泳ぎ

4位以降のデーターは取得できませんでした。

着順 名前 タイム
金メダル 日本 酒井夏海 59秒27
銀メダル 日本 小西杏奈 59秒67
銅メダル 中国 陳・潔 1分0秒28
4位
5位
6位
7位
8位

男子400mフリーリレー

着順 名前 タイム
金メダル 日本 塩浦慎理、松本克央、中村克、溝畑樹蘭 3分12秒68(大会新記録)
銀メダル 中国 ヨウ・キントウ、ソウ・イブン、ソン・ヨウ、ヨ・ガシン 3分13秒29
銅メダル シンガポール Zheng Wen QUAH、Joseph lsaac SCHOOLING、Yi Shou Darren CHUA、Fang Yue Darren LIM 3分17秒22
4位 韓国 YANG Jaehoon、JANG Donghyeok、LEE Hojoon、PARK Seonkwan 3分17秒92
5位 台北 LIN Chienliang、HUANG Yenhsin、AN Tingyao、WANG Yulian 3分19秒02
6位 マレーシア Kit Sem KEITH LIM、Welson Sim Wee Sheng SIM、Jie CHAN、Wei Tze FOONG 3分21秒06
7位 インドネシア Triady Fauzi SIDIQ、Ricky ANGGAWIJAYA、Putera Muhammad RANDA、Raymond Sumitra LUKMAN 3分25秒16
8位 インド Dsouza Aaron Agnel DSOUZA、Anshul KOTHARI、Sajan Prakash PRAKASH、Virdhawal Vikram KHADE 3分25秒34

混合400mメドレーリレー

着順 名前 タイム
金メダル 中国 ジョ・カヨ、エン・̪シバイ、チョウ・ウヒ、シュ・ムケイ 3分40秒45(大会新記録)
銀メダル 日本 入江陵介、小関也朱篤、池江璃花子、青木智美 3分41秒21
銅メダル 韓国 LEE Juho、MOON Jaekwon、AN Sehyeon、KO Miso
4位
5位
6位
7位
8位 シンガポール 失格

以上。

5日目・8月23日

男子50mバタフライ

着順 名前 タイム
金メダル シンガポール J.スクーリング 23秒61
銀メダル 中国 オウ・ホウ 23秒65
銅メダル カザフスタン A.ムッシン 23秒73
4位 日本 中尾駿一 23秒88
5位 中国 リ・シュゴウ 23秒89
6位 ベトナム N.P.ル 24秒35
7位 日本 小堀勇氣 24秒40
8位 インド V.V.カーデ 24秒48

女子50m平泳ぎ

4位以下のデーターは取得できませんでした。

着順 名前 タイム
金メダル 日本 鈴木聡美 30秒83(大会新記録)
銀メダル シンガポール R.E.R.ホ 31秒23
銅メダル 中国 馮・君陽 31秒24
4位
5位
6位
7位
8位 日本 寺村美穂 DSQ(失格)

男子100m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 日本 塩浦慎理 48秒71
銀メダル 日本 中村克 48秒72
銅メダル 中国 ヨ・ガシン 48秒88
4位 中国 コウ・ギョクケツ 48秒95
5位 ヨルダン K.G.バクラハ 49秒10
6位 M.D.アベシンゲ 49秒28
7位 カザフスタン A.カスカベイ 49秒37
8位 韓国 ヤン・ジェフン 49秒83

女子800m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 中国 オウ・カンカカ 8分18秒55(大会新記録)
銀メダル 中国 リ・ヒョウケツ 8分28秒14
銅メダル 日本 小堀倭加 8分30秒65
4位 日本 森山幸美 8分40秒71
5位 シンガポール C.H.ガン 8分47秒07
6位 韓国 ハン・ダキュン 8分48秒38
7位 タイ A.ヒマトンコム 8分53秒47
8位 韓国 チェ・ジュンミン 9分1秒36

男子200m背泳ぎ

着順 名前 タイム
金メダル 中国 ジョ・カヨ 1分53秒99
銀メダル 日本 入江陵介 1分55秒11
銅メダル 日本 砂間敬太 1分55秒54
4位 中国 リ・コウゲン 1分57秒13
5位 韓国 リー・ジュホ 1分59秒88
6位 インド S.ナタラジ 2分2秒83
7位 インドネシア R.アンガウィジャジャ 2分4秒60
8位 シンガポール J.Y.F.フォン 2分6秒16

女子400mメドレーリレー

着順 名前 タイム
金メダル 日本 酒井夏海、鈴木聡美、池江璃花子、青木智美 3分54秒73(大会新記録)
銀メダル 香港 AU Hoi Shun Stephanie、YEUNG Jamie Zhen Mei、CHAN Kin Lok、CHENG Camille Lily Mei 4分3秒15
銅メダル シンガポール En Qi HOONG、Samantha Louisa Ginn YEO、Jing Wen QUAH、Ting Wen QUAH 4分9秒65
4位 インドネシア Nurul Fajar FITRIYATI、Anandia Treciel Vanessae EVATO、Patricia Yosita HAPSARI 4分11秒63
5位 タイ Araya WONGVAT、Saovanee BOONAMPHAI、Komkamjana SAPIANCHAI、Natthanan JUNKRAJANG 4分18秒19
6位 マカオ Erica Man Wai VONG、Weng Lam CHEANG、Chi Yan TAN、On Kei LEI 4分25秒14
7位 中国、韓国 中国(チン・ケツ、シ・セイリン、チヨウ・ウヒ、シュ・ムケイ)、韓国(IM Dasol、KIM Hyejin、AN Sehyeon、KO Miso) 失格

以上。

6日目・8月24日

女子50m自由形

着順 名前 タイム
金メダル 日本 池江璃花子 24秒53
銀メダル 中国 リュウ・ショウ 24秒60
銅メダル 中国 ゴ・キョウフウ 24秒87
4位 日本 山本茉由佳 25秒45
5位 シンガポール X.Q.A.リム 25秒47
6位 シンガポール T.W.クア 25秒48
7位 韓国 キム・ミンジュ 25秒81
8位 香港 オウ・ガイジュン 25秒86

男子50m平泳ぎ

着順 名前 タイム
金メダル 日本 小関也朱篤 27秒07
銀メダル 中国 エン・シバイ 27秒25
銅メダル カザフスタン D.バランディン 27秒46
4位 中国 ソン・カシュン 27秒65
5位 ウズベキスタン V.ムスタフィン 27秒72
6位 マカオ シュウ・ブンゴウ 27秒91
7位 インド S.セジャール 27秒98
8位 日本 瀬戸大也 28秒00

女子400m自由形

5位以下のタイムデータは取得できませんでした。

着順 名前 タイム
金メダル 中国 オウ・カンカカ 4分3秒18
銀メダル 中国 リ・ヒョウケツ 4分6秒46
銅メダル 日本 五十嵐千尋 4分8秒48
4位 日本 小堀倭加 4分11秒69
5位
6位
7位
8位

男子1500m自由形

6位かのタイムデータは取得できませんでした。

着順 名前 タイム
金メダル 中国 ソン・ヨウ 14分58秒53
銀メダル ベトナム H.H.グエン 15分1秒63
銅メダル 中国 リ・シンケツ 15分6秒18
4位 日本 竹田渉瑚 15分17秒13
5位 日本 平井彬嗣 15分24秒26
6位
7位
8位

女子200m個人メドレー

4位以下のタイムデータは取得できませんでした。

着順 名前 タイム
金メダル 韓国 キム・ソヨン 2分8秒34(大会新記録)
銀メダル 日本 大橋悠依 2分8秒88
銅メダル 日本 寺村美穂 2分10秒98
4位
5位
6位
7位
8位

男子400mメドレーリレー

4位以下のタイムは取得できませんでした。

着順 名前 タイム
金メダル 中国 ジョ・カヨ、エン・シバイ、リ・シュゴウ、ヨ・ガシン 3分29秒99(アジア記録)
銀メダル 日本 入江陵介、小関也朱篤、小堀勇氣、塩浦慎理 3分30秒03(日本新記録)
銅メダル カザフスタン Adill KASKABAY、Dmitriy BALANDIN、Adilbek MUSSIN、Alexandr VARAKIN 3分35秒62
4位
5位
6位
7位
8位

以上。

競泳・日本代表選手の名前と出場種目一覧

ここではアジア大会2018に出場する競泳選手の名前と出場種目を記載しています。

男子

  • 中村克(なかむらかつみ):男子50m自由形、男子400mフリーリレー、男子100m自由形
  • 中尾駿一(なかおしゅんいち):男子50m自由形、男子50mバタフライ
  • 松元克央(まつもとかつひろ):男子200m自由形、男子4×200mフリーリレー
  • 江原騎士(えはらないと):男子200m自由形、男子4×200フリーリレー、男子400m自由形
  • 萩野公介(はぎのこうすけ):男子200m個人メドレー、男子400m自由形、男子400m個人メドレー、混合400mメドレーリレー
  • 竹田渉瑚(たけだしょうご):男子800m自由形
  • 山本耕平(やまもとこうへい):男子800m自由形
  • 平井彬嗣(ひらいあやつぐ):男子1500m自由形
  • 入江陵介(いりえりょうすけ):男子100m背泳ぎ、男子50m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ
  • 金子雅紀(かねこまさき):男子100m背泳ぎ、男子50m背泳ぎ
  • 砂間敬太(すなまけいた):男子200m背泳ぎ
  • 小関也朱篤(こせきやすひろ):男子200m平泳ぎ、男子100m平泳ぎ、男子50m平泳ぎ
  • 渡辺一平(わたなべいっぺい):男子200m平泳ぎ、男子100m平泳ぎ
  • 小堀勇氣(こぼりゆうき):男子100mバタフライ、男子50mバタフライ
  • 幌村尚(ほろむらなお):男子200mバタフライ
  • 瀬戸大也(せとだいや):男子200mバタフライ、男子200m個人メドレー、男子400m個人メドレー、男子50m平泳ぎ
  • 溝畑樹蘭(みぞはたじゅらん):男子400mフリーリレー
  • 坂田怜央(さかたれお):男子4×200フリーリレー
  • 塩浦慎理(しおうらしんり):男子400mフリーリレー、男子100m自由形

女子

  • 池江璃花子(いけえりかこ):女子4×100mフリーリレー、女子50mバタフライ、女子100m自由形、混合400mメドレーリレー、女子4×100mメドレーリレー、女子50m自由形、女子100mバタフライ
  • 山本茉由佳(やまもとまゆか):女子50mバタフライ、女子50m自由形
  • 青木智美(あおきともみ):女子4×100mフリーリレー、女子100m自由形
  • 五十嵐千尋(いがらしちひろ):女子4×100mフリーリレー、女子800mフリーリレー、女子200m自由形、女子400m自由形
  • 小堀倭加(こぼりわか):女子1500m自由形、女子800m自由形、女子400m自由形
  • 森山幸美(もりやまゆきみ):女子1500m自由形、女子800m自由形
  • 小西杏奈(こにしあんな):女子100m背泳ぎ、女子50m背泳ぎ
  • 酒井夏海(さかいなつみ):女子200m背泳ぎ、女子50m背泳ぎ、女子100m背泳ぎ
  • 赤瀬紗也香(あかせさやか):女子200m背泳ぎ
  • 青木玲緒樹(あおきれおな):女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
  • 鈴木聡美(すずきさとみ):女子100m平泳ぎ、女子50m平泳ぎ
  • 渡部香生子(わたなべかなこ):女子200m平泳ぎ
  • 持田早智(もちださち):女子200mバタフライ
  • 相馬あい(そうまあい):女子50mバタフライ、女子100mバタフライ
  • 長谷川涼香(はせがわすずか):女子200mバタフライ
  • 大橋悠依(おおはしゆい):女子400m個人メドレー、女子800mフリーリレー、女子200m自由形、女子200m個人メドレー
  • 寺村美穂(てらむらみほ):女子50m平泳ぎ、女子200m個人メドレー
  • 清水咲子(しみずさきこ):女子400m個人メドレー
  • 白井璃緒(しらいりお):

以上です。

※まだ確認の取れてない情報もありますので確認が取れ次第、記載していきます。
高速水着の選び方やおすすめを紹介 高速水着のおすすめはどれ?選び方。各メーカー毎の種類からメンズ用・レディース用ともに紹介

アジア大会2018の見どころはどこ?

アジア大会に照準を合わせる為にあえてこの間のパンパシ水泳に出場していない中国の王選手をはじめとする強豪スイマーら

この、今大会に向けた高い本気度が垣間見える中国の選手たちと日本代表選手たちとのメダル争いが一番のみどころと言えるでしょう。

コメントを残す