アジア大会2018がインドネシアのジャカルタで行われていますね!
日本、中国、韓国、東南アジアの強豪選手たちが繰り広げる熱いレースがテレビで観戦できます。
先日行われたパンパシフィック水泳2018の興奮冷めやらぬまま、今大会に突入!と言った感じですね。
当ページでは順位やタイムなどの結果や日本代表出場選手の種目や見どころ等をお伝えしていこうと思います。
アジア大会、競泳の結果・リザルト一覧
※決勝の結果です。
1日目・8月19日
女子1500m自由形
※スマホの場合、スワイプして閲覧下さい。
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
1位(金メダル) |
中国 |
WANG jianjiahe |
15分53秒68 |
2位(銀メダル) |
中国 |
LI Bingjie |
15分53秒80 |
3位(銅メダル) |
日本 |
小堀倭加 |
16分18秒31 |
4位 |
日本 |
森山幸美 |
16分34秒23 |
5位 |
シンガポール |
Ching Hwee GAN |
16分39秒70 |
6位 |
韓国 |
HAN Dakyung |
16分58秒57 |
7位 |
香港 |
LAM Hoi Kiu |
17分20秒65 |
8位 |
インドネシア |
Ressa Kania DEWI |
DNS(失格) |
男子200m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
孫 楊 |
1分45秒43 |
銀メダル |
日本 |
松元克央 |
1分46秒50 |
銅メダル |
中国 |
李新傑 |
1分46秒68 |
4位 |
ヨルダン |
バクラハ |
1分46秒77 |
5位 |
日本 |
江原騎士 |
1分47秒66 |
女子200m背泳ぎ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
リュウ・カギン |
2分7秒65 |
銀メダル |
日本 |
酒井夏海 |
2分8秒13 |
銅メダル |
中国 |
ホウ・キョクイ |
2分9秒14 |
4位 |
日本 |
赤瀬紗也香 |
2分10秒35(高校新記録) |
5位 |
韓国 |
イム・ダソル |
2分13秒66 |
6位 |
香港 |
コウ・イントウ |
2分14秒68 |
7位 |
インドネシア |
N.F.フィトリヤティ |
2分19秒38 |
8位 |
フィリピン |
R.A.ユー |
2分21秒25 |
男子100m背泳ぎ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ジョ・カヨ |
52秒34 |
銀メダル |
日本 |
入江陵介 |
52秒53 |
銅メダル |
韓国 |
リー・ジュホ |
54秒52 |
4位 |
日本 |
金子雅紀 |
54秒61 |
5位 |
中国 |
リ・コウゲン |
55秒01 |
6位 |
ベトナム |
N.P.ル |
55秒72 |
7位 |
インド |
S.ナタラジ |
56秒19 |
8位 |
インドネシア |
I.G.S.スダルタワ |
58秒82 |
女子100m平泳ぎ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
鈴木聡美 |
1分6秒40(大会新記録) |
銀メダル |
日本 |
青木玲緒樹 |
1分6秒45 |
銅メダル |
中国 |
シ・セイリン |
1分7秒36 |
4位 |
中国 |
ウ・セイヨウ |
1分7秒44 |
5位 |
韓国 |
キム・ヘジン |
1分8秒34 |
6位 |
香港 |
ヨウ・チンビ |
1分8秒75 |
7位 |
韓国 |
ベク・スヨン |
1分8秒83 |
8位 |
マレーシア |
J.E.ピー |
1分9秒01 |
男子200mバタフライ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
瀬戸大也 |
1分54秒53 |
銀メダル |
日本 |
幌村尚 |
1分55秒58 |
銅メダル |
中国 |
リ・シュゴウ |
1分55秒76 |
4位 |
中国 |
オウ・シュウ |
1分56秒75 |
5位 |
インド |
S.P.プラカッシュ |
1分57秒75 |
6位 |
シンガポール |
Z.W.クワ |
1分57秒95 |
7位 |
台湾 |
オウ・カンコウ |
1分58秒63 |
8位 |
韓国 |
パク・ジュンハン |
1分58秒67 |
女子400mフリーリレー
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
Rikako IKEE、Natsumi SAKAI、Tomomi AOKI、Chihiro IGARASHI |
3分36秒52(日本記録) |
銀メダル |
中国 |
ZHU Menghui、WU Yue、WU Qingfeng、YANG Junxuan |
3分36秒78 |
銅メダル |
香港 |
CHENG Camille Lily Mei、AU Hoi Shun Stephanie、TAM Hoi Lam、SZE Hang Yu |
3分41秒88 |
4位 |
シンガポール |
Nur Marina Shi Min Alif CHAN、Ching Hwee GAN、Ru En Roanne HO、Christie May Mun Ee CHUE |
3分44秒21 |
5位 |
タイ |
Manita SATHIANCHOKWISAN、Komkamjana SAPIANCHAI、Jenjira SRISA ARD、Natthanan JUNKRAJANG |
3分45秒93 |
6位 |
韓国 |
KO Miso、KIM Minju、CHOI Jungmin、PARK Yerin |
3分48秒76 |
7位 |
インドネシア |
Sagita Putri KRISDEWANTI 、Ressa Kania DEWI、Adina Larasti DEWI、Patricia Yosita HAPSARI |
3分51秒32 |
8位 |
マカオ |
Chi Yan TAN、Erica Man Wai VONG、On Kei LEI、Chi Wai LONG |
3分57秒65 |
以上。
2日目・8月20日
男子800m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
孫 楊(ソン・ヨウ) |
7分48秒36 |
銀メダル |
日本 |
竹田渉瑚 |
7分53秒01 |
銅メダル |
ベトナム |
H.H.グエン |
7分54秒32 |
4位 |
日本 |
山本耕平 |
7分59秒60 |
5位 |
中国 |
李 新傑(リ・シンケツ) |
7分59秒99 |
6位 |
台北 |
黄 国庭(コウ・コクテイ) |
8分12秒15 |
7位 |
マレーシア |
W.W.S.シム |
8分12秒46 |
女子50mバタフライ
※4位以下のリザルトの取得ができませんでした。
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
池江璃花子 |
25秒55(大会新記録) |
銀メダル |
中国 |
王 一淳(オウ・イチジュン) |
26秒03 |
銅メダル |
中国 |
林 欣彤(リン・キントウ) |
26秒39 |
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
男子50m背泳ぎ
※3位以下のリザルト取得が出来ませんでした。
順位 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ジョ・カヨ |
24秒75 |
銀メダル |
日本 |
入江陵介 |
24秒88 |
銅メダル |
韓国 |
|
|
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
女子100m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
池江璃花子 |
53秒27(大会新記録) |
銀メダル |
中国 |
朱 夢恵(シュ・ムケイ) |
53秒56 |
銅メダル |
中国 |
ヨウ・シンセイ |
54秒17 |
4位 |
日本 |
青木智美 |
54秒58 |
5位 |
香港 |
テイ・リバイ |
55秒39 |
6位 |
韓国 |
コ・ミソ |
56秒07 |
7位 |
フィリピン |
J.アルカルデイ |
56秒29 |
8位 |
タイ |
K.サピアンアンチャイ |
56秒85 |
男子200m個人メドレー
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
オウ・ジュン |
1分56秒52 |
銀メダル |
日本 |
萩野公介 |
1分56秒75 |
銅メダル |
中国 |
タン・カイヨウ |
1分57秒09 |
4位 |
日本 |
瀬戸大也 |
1分57秒13 |
5位 |
香港 |
ト・ケイケン |
2分1秒76 |
6位 |
インドネシア |
T.F.シディク |
2分2秒09 |
7位 |
台北 |
オウ・セイコウ |
2分2秒68 |
8位 |
シンガポール |
S.J.パン |
2分3秒08 |
女子200m平泳ぎ
順位 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
渡部香生子 |
2分23秒05 |
銀メダル |
中国 |
ウ・セイヨウ |
2分23秒31 |
銅メダル |
日本 |
青木玲緒樹 |
2分23秒33 |
4位 |
中国 |
チヨウ・ケイヨ |
2分26秒24 |
5位 |
韓国 |
ベク・スヨン |
2分28秒48 |
6位 |
香港 |
ヨウ・チンビ |
2分29秒81 |
7位 |
台北 |
リン・バイブン |
2分33秒39 |
8位 |
シンガポール |
S.L.G.ヤオ |
2分33秒75 |
男子800mフリーリレー
順位 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
江原騎士、坂田怜央、萩野公介、松本克央 |
7分5秒17(大会新記録) |
銀メダル |
中国 |
JI Xinjie、SHANG Keyuan、WANG Shun、SUN Yang |
7分5秒45 |
銅メダル |
シンガポール |
Zheng Wen QUAH、Joseph lsaac SCHOOLING、Kai Auan YEO、Eu Jin Jonathan TAN |
7分14秒15 |
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
以上。
3日目・8月21日
女子50m背泳ぎ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
リュウ・ショウ |
26秒98 |
銀メダル |
中国 |
フ・エンケイ |
27秒68 |
銅メダル |
日本 |
酒井夏海 |
27秒91 |
4位 |
日本 |
小西杏奈 |
28秒37 |
5位 |
韓国 |
パク・ハンビョル |
28秒39 |
6位 |
香港 |
オウ・ガイジュン |
28秒70 |
7位 |
韓国 |
シン・ヨンユン |
28秒85 |
8位 |
香港 |
コウ・イントウ |
20秒02 |
男子50m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ヨ・ガシン |
22秒11 |
銀メダル |
日本 |
中村克 |
22秒20 |
銅メダル |
日本 |
中尾駿一 |
22秒46 |
4位 |
インド |
V.V.カーデ |
22秒47 |
5位 |
香港 |
ト・ケイケン |
22秒54 |
6位 |
シンガポール |
T.W.トン |
22秒59 |
7位 |
カザフスタン |
A.ムッシン |
22秒64 |
8位 |
台北 |
リン・ケンリョウ |
22秒67 |
女子400m個人メドレー
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
大橋悠依 |
4分34秒58 |
銀メダル |
中国 |
キム・ソヨン |
4分37秒43 |
銅メダル |
日本 |
清水咲子 |
4分39秒10 |
4位 |
中国 |
シュウ・ビン |
4分42秒75 |
5位 |
ベトナム |
T.A.V.グエン |
4分42秒81 |
6位 |
中国 |
ヨウ・ヨウ |
4分47秒24 |
7位 |
香港 |
リン・ガイキョウ |
4分55秒42 |
8位 |
インドネシア |
A.ペルマタハ二 |
4分58秒89 |
男子200m平泳ぎ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
小関也朱篤 |
2分7秒81 |
銀メダル |
日本 |
渡辺一平 |
2分7秒82 |
銅メダル |
中国 |
タン・カイヨウ |
2分8秒07 |
4位 |
中国 |
エン・̪シバイ |
2分11秒07 |
5位 |
キルギス |
D.ペトラショフ |
2分12秒19 |
6位 |
韓国 |
チョ・スンジェ |
2分13秒86 |
7位 |
マカオ |
シュウ・ブンコウ |
2分15秒82 |
8位 |
ヨルダン |
A.アル ウィル |
2分17秒43 |
女子100mバタフライ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
池江璃花子 |
56秒30(大会新記録) |
銀メダル |
中国 |
チヨウ・ウヒ |
57秒40 |
銅メダル |
韓国 |
アン・セヒョン |
58秒00 |
4位 |
日本 |
相馬あい |
58秒68 |
5位 |
中国 |
リン・キントウ |
58秒82 |
6位 |
シンガポール |
J.W.クア |
58秒93 |
7位 |
韓国 |
パク・エリン |
59秒57 |
8位 |
香港 |
チン・ケンラク |
59秒94 |
男子400m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ソン・ヨウ |
3分42秒92 |
銀メダル |
日本 |
江原騎士 |
3分47秒14 |
銅メダル |
日本 |
萩野公介 |
3分47秒20 |
4位 |
韓国 |
リー・ホジュン |
3分48秒28 |
5位 |
中国 |
キ・シンケツ |
3分50秒06 |
6位 |
ベトナム |
H.K.S.グエン |
3分51秒67 |
7位 |
ヨルダン |
K.G.バクラハ |
3分52秒77 |
8位 |
インドネシア |
A.F.バウィラ |
3分53秒01 |
女子800mフリーリレー
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
リ・ヒョウケツ、オウ・カンカカ、チヨウ・ウカン、ヨウ・シュンセン |
7分48秒61 |
銀メダル |
日本 |
五十嵐千尋、池江璃花子、大橋悠依、白井璃緒 |
7分53秒83 |
銅メダル |
香港 |
HO Nam Wai、CHENG Camille Lily Mei、TANG Tsoi Lam Katii、SZE Hang Yu |
8分7秒17 |
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
以上。
4日目・8月22日
男子100mバタフライ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
シンガポール |
ジョセフ・スクーリング |
51秒04 |
銀メダル |
中国 |
リ・シュゴウ |
51秒46 |
銅メダル |
日本 |
小堀勇氣 |
51秒77 |
4位 |
シンガポール |
Z.W.クワ |
52秒54 |
5位 |
カザフスタン |
A.ムッシン |
52秒95 |
6位 |
日本 |
幌村尚 |
53秒00 |
7位 |
韓国 |
チャン・グチョル |
53秒32 |
8位 |
インドネシア |
G.V.スタント |
53秒89 |
女子200m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
リ・ヒョウケツ |
1分56秒74 |
銀メダル |
中国 |
ヨウ・シュンセイ |
1分57秒48 |
銅メダル |
日本 |
五十嵐千尋 |
1分57秒49 |
4位 |
日本 |
大橋悠依 |
2分0秒29 |
5位 |
タイ |
N.ジャンクラジャン |
2分1秒67 |
6位 |
香港 |
テイ・リバイ |
2分1秒95 |
7位 |
タイ |
K.サピアンチャイ |
2分1秒96 |
8位 |
フィリピン |
J.アルカルデイ |
2分3秒24 |
男子100m平泳ぎ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
小関也朱篤 |
58秒86(大会新記録) |
銀メダル |
中国 |
YAN Zibei |
59秒31 |
銅メダル |
カザフスタン |
Dmitriy BALANDIN |
59秒39 |
4位 |
日本 |
渡辺一平 |
1分0秒15 |
5位 |
中国 |
QIN Haiyang |
1分0秒24 |
6位 |
韓国 |
MOON Jaekwon |
1分1秒07 |
7位 |
ウズベキスタン |
Vladislav MUSTAFIN |
1分1秒49 |
8位 |
シンガポール |
Chien Yin Lionel KHOO |
1分1秒74 |
女子200mバタフライ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ZHANG Yufei |
2分6秒61 |
銀メダル |
日本 |
Sachi MOCHIDA |
2分8秒72 |
銅メダル |
日本 |
Suzuka HASEGAWA |
2分8秒80 |
4位 |
韓国 |
AN Sehyeon |
2分8秒83 |
5位 |
シンガポール |
Jing Wen QUAH |
2分12秒01 |
6位 |
日本 |
YU Liyan |
2分12秒61 |
7位 |
ベトナム |
Thi My Thao le |
2分13秒93 |
8位 |
インドネシア |
Adinda Larasti DEWI |
2分14秒54 |
男子400m個人メドレー
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
瀬戸大也 |
4分8秒79 |
銀メダル |
日本 |
萩野公介 |
4分10秒30 |
銅メダル |
中国 |
オウ・ジュン |
4分12秒31 |
4位 |
中国 |
オウ・イチテツ |
4分19秒61 |
5位 |
韓国 |
ジュ・ジェグ |
4分20秒77 |
6位 |
ベトナム |
H.K.S.グエン |
4分22秒86 |
7位 |
台北 |
タク・シヨウサイ |
4分23秒18 |
8位 |
韓国 |
キム・ミンスク |
4分23秒39 |
女子100m背泳ぎ
4位以降のデーターは取得できませんでした。
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
酒井夏海 |
59秒27 |
銀メダル |
日本 |
小西杏奈 |
59秒67 |
銅メダル |
中国 |
陳・潔 |
1分0秒28 |
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
男子400mフリーリレー
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
塩浦慎理、松本克央、中村克、溝畑樹蘭 |
3分12秒68(大会新記録) |
銀メダル |
中国 |
ヨウ・キントウ、ソウ・イブン、ソン・ヨウ、ヨ・ガシン |
3分13秒29 |
銅メダル |
シンガポール |
Zheng Wen QUAH、Joseph lsaac SCHOOLING、Yi Shou Darren CHUA、Fang Yue Darren LIM |
3分17秒22 |
4位 |
韓国 |
YANG Jaehoon、JANG Donghyeok、LEE Hojoon、PARK Seonkwan |
3分17秒92 |
5位 |
台北 |
LIN Chienliang、HUANG Yenhsin、AN Tingyao、WANG Yulian |
3分19秒02 |
6位 |
マレーシア |
Kit Sem KEITH LIM、Welson Sim Wee Sheng SIM、Jie CHAN、Wei Tze FOONG |
3分21秒06 |
7位 |
インドネシア |
Triady Fauzi SIDIQ、Ricky ANGGAWIJAYA、Putera Muhammad RANDA、Raymond Sumitra LUKMAN |
3分25秒16 |
8位 |
インド |
Dsouza Aaron Agnel DSOUZA、Anshul KOTHARI、Sajan Prakash PRAKASH、Virdhawal Vikram KHADE |
3分25秒34 |
混合400mメドレーリレー
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ジョ・カヨ、エン・̪シバイ、チョウ・ウヒ、シュ・ムケイ |
3分40秒45(大会新記録) |
銀メダル |
日本 |
入江陵介、小関也朱篤、池江璃花子、青木智美 |
3分41秒21 |
銅メダル |
韓国 |
LEE Juho、MOON Jaekwon、AN Sehyeon、KO Miso |
|
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
シンガポール |
|
失格 |
以上。
5日目・8月23日
男子50mバタフライ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
シンガポール |
J.スクーリング |
23秒61 |
銀メダル |
中国 |
オウ・ホウ |
23秒65 |
銅メダル |
カザフスタン |
A.ムッシン |
23秒73 |
4位 |
日本 |
中尾駿一 |
23秒88 |
5位 |
中国 |
リ・シュゴウ |
23秒89 |
6位 |
ベトナム |
N.P.ル |
24秒35 |
7位 |
日本 |
小堀勇氣 |
24秒40 |
8位 |
インド |
V.V.カーデ |
24秒48 |
女子50m平泳ぎ
4位以下のデーターは取得できませんでした。
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
鈴木聡美 |
30秒83(大会新記録) |
銀メダル |
シンガポール |
R.E.R.ホ |
31秒23 |
銅メダル |
中国 |
馮・君陽 |
31秒24 |
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
日本 |
寺村美穂 |
DSQ(失格) |
男子100m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
塩浦慎理 |
48秒71 |
銀メダル |
日本 |
中村克 |
48秒72 |
銅メダル |
中国 |
ヨ・ガシン |
48秒88 |
4位 |
中国 |
コウ・ギョクケツ |
48秒95 |
5位 |
ヨルダン |
K.G.バクラハ |
49秒10 |
6位 |
|
M.D.アベシンゲ |
49秒28 |
7位 |
カザフスタン |
A.カスカベイ |
49秒37 |
8位 |
韓国 |
ヤン・ジェフン |
49秒83 |
女子800m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
オウ・カンカカ |
8分18秒55(大会新記録) |
銀メダル |
中国 |
リ・ヒョウケツ |
8分28秒14 |
銅メダル |
日本 |
小堀倭加 |
8分30秒65 |
4位 |
日本 |
森山幸美 |
8分40秒71 |
5位 |
シンガポール |
C.H.ガン |
8分47秒07 |
6位 |
韓国 |
ハン・ダキュン |
8分48秒38 |
7位 |
タイ |
A.ヒマトンコム |
8分53秒47 |
8位 |
韓国 |
チェ・ジュンミン |
9分1秒36 |
男子200m背泳ぎ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ジョ・カヨ |
1分53秒99 |
銀メダル |
日本 |
入江陵介 |
1分55秒11 |
銅メダル |
日本 |
砂間敬太 |
1分55秒54 |
4位 |
中国 |
リ・コウゲン |
1分57秒13 |
5位 |
韓国 |
リー・ジュホ |
1分59秒88 |
6位 |
インド |
S.ナタラジ |
2分2秒83 |
7位 |
インドネシア |
R.アンガウィジャジャ |
2分4秒60 |
8位 |
シンガポール |
J.Y.F.フォン |
2分6秒16 |
女子400mメドレーリレー
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
酒井夏海、鈴木聡美、池江璃花子、青木智美 |
3分54秒73(大会新記録) |
銀メダル |
香港 |
AU Hoi Shun Stephanie、YEUNG Jamie Zhen Mei、CHAN Kin Lok、CHENG Camille Lily Mei |
4分3秒15 |
銅メダル |
シンガポール |
En Qi HOONG、Samantha Louisa Ginn YEO、Jing Wen QUAH、Ting Wen QUAH |
4分9秒65 |
4位 |
インドネシア |
Nurul Fajar FITRIYATI、Anandia Treciel Vanessae EVATO、Patricia Yosita HAPSARI |
4分11秒63 |
5位 |
タイ |
Araya WONGVAT、Saovanee BOONAMPHAI、Komkamjana SAPIANCHAI、Natthanan JUNKRAJANG |
4分18秒19 |
6位 |
マカオ |
Erica Man Wai VONG、Weng Lam CHEANG、Chi Yan TAN、On Kei LEI |
4分25秒14 |
7位 |
中国、韓国 |
中国(チン・ケツ、シ・セイリン、チヨウ・ウヒ、シュ・ムケイ)、韓国(IM Dasol、KIM Hyejin、AN Sehyeon、KO Miso) |
失格 |
以上。
6日目・8月24日
女子50m自由形
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
池江璃花子 |
24秒53 |
銀メダル |
中国 |
リュウ・ショウ |
24秒60 |
銅メダル |
中国 |
ゴ・キョウフウ |
24秒87 |
4位 |
日本 |
山本茉由佳 |
25秒45 |
5位 |
シンガポール |
X.Q.A.リム |
25秒47 |
6位 |
シンガポール |
T.W.クア |
25秒48 |
7位 |
韓国 |
キム・ミンジュ |
25秒81 |
8位 |
香港 |
オウ・ガイジュン |
25秒86 |
男子50m平泳ぎ
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
日本 |
小関也朱篤 |
27秒07 |
銀メダル |
中国 |
エン・シバイ |
27秒25 |
銅メダル |
カザフスタン |
D.バランディン |
27秒46 |
4位 |
中国 |
ソン・カシュン |
27秒65 |
5位 |
ウズベキスタン |
V.ムスタフィン |
27秒72 |
6位 |
マカオ |
シュウ・ブンゴウ |
27秒91 |
7位 |
インド |
S.セジャール |
27秒98 |
8位 |
日本 |
瀬戸大也 |
28秒00 |
女子400m自由形
5位以下のタイムデータは取得できませんでした。
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
オウ・カンカカ |
4分3秒18 |
銀メダル |
中国 |
リ・ヒョウケツ |
4分6秒46 |
銅メダル |
日本 |
五十嵐千尋 |
4分8秒48 |
4位 |
日本 |
小堀倭加 |
4分11秒69 |
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
男子1500m自由形
6位かのタイムデータは取得できませんでした。
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ソン・ヨウ |
14分58秒53 |
銀メダル |
ベトナム |
H.H.グエン |
15分1秒63 |
銅メダル |
中国 |
リ・シンケツ |
15分6秒18 |
4位 |
日本 |
竹田渉瑚 |
15分17秒13 |
5位 |
日本 |
平井彬嗣 |
15分24秒26 |
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
女子200m個人メドレー
4位以下のタイムデータは取得できませんでした。
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
韓国 |
キム・ソヨン |
2分8秒34(大会新記録) |
銀メダル |
日本 |
大橋悠依 |
2分8秒88 |
銅メダル |
日本 |
寺村美穂 |
2分10秒98 |
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
男子400mメドレーリレー
4位以下のタイムは取得できませんでした。
着順 |
国 |
名前 |
タイム |
金メダル |
中国 |
ジョ・カヨ、エン・シバイ、リ・シュゴウ、ヨ・ガシン |
3分29秒99(アジア記録) |
銀メダル |
日本 |
入江陵介、小関也朱篤、小堀勇氣、塩浦慎理 |
3分30秒03(日本新記録) |
銅メダル |
カザフスタン |
Adill KASKABAY、Dmitriy BALANDIN、Adilbek MUSSIN、Alexandr VARAKIN |
3分35秒62 |
4位 |
|
|
|
5位 |
|
|
|
6位 |
|
|
|
7位 |
|
|
|
8位 |
|
|
|
以上。
競泳・日本代表選手の名前と出場種目一覧
ここではアジア大会2018に出場する競泳選手の名前と出場種目を記載しています。
男子
- 中村克(なかむらかつみ):男子50m自由形、男子400mフリーリレー、男子100m自由形
- 中尾駿一(なかおしゅんいち):男子50m自由形、男子50mバタフライ
- 松元克央(まつもとかつひろ):男子200m自由形、男子4×200mフリーリレー
- 江原騎士(えはらないと):男子200m自由形、男子4×200フリーリレー、男子400m自由形
- 萩野公介(はぎのこうすけ):男子200m個人メドレー、男子400m自由形、男子400m個人メドレー、混合400mメドレーリレー
- 竹田渉瑚(たけだしょうご):男子800m自由形
- 山本耕平(やまもとこうへい):男子800m自由形
- 平井彬嗣(ひらいあやつぐ):男子1500m自由形
- 入江陵介(いりえりょうすけ):男子100m背泳ぎ、男子50m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ
- 金子雅紀(かねこまさき):男子100m背泳ぎ、男子50m背泳ぎ
- 砂間敬太(すなまけいた):男子200m背泳ぎ
- 小関也朱篤(こせきやすひろ):男子200m平泳ぎ、男子100m平泳ぎ、男子50m平泳ぎ
- 渡辺一平(わたなべいっぺい):男子200m平泳ぎ、男子100m平泳ぎ
- 小堀勇氣(こぼりゆうき):男子100mバタフライ、男子50mバタフライ
- 幌村尚(ほろむらなお):男子200mバタフライ
- 瀬戸大也(せとだいや):男子200mバタフライ、男子200m個人メドレー、男子400m個人メドレー、男子50m平泳ぎ
- 溝畑樹蘭(みぞはたじゅらん):男子400mフリーリレー
- 坂田怜央(さかたれお):男子4×200フリーリレー
- 塩浦慎理(しおうらしんり):男子400mフリーリレー、男子100m自由形
女子
- 池江璃花子(いけえりかこ):女子4×100mフリーリレー、女子50mバタフライ、女子100m自由形、混合400mメドレーリレー、女子4×100mメドレーリレー、女子50m自由形、女子100mバタフライ
- 山本茉由佳(やまもとまゆか):女子50mバタフライ、女子50m自由形
- 青木智美(あおきともみ):女子4×100mフリーリレー、女子100m自由形
- 五十嵐千尋(いがらしちひろ):女子4×100mフリーリレー、女子800mフリーリレー、女子200m自由形、女子400m自由形
- 小堀倭加(こぼりわか):女子1500m自由形、女子800m自由形、女子400m自由形
- 森山幸美(もりやまゆきみ):女子1500m自由形、女子800m自由形
- 小西杏奈(こにしあんな):女子100m背泳ぎ、女子50m背泳ぎ
- 酒井夏海(さかいなつみ):女子200m背泳ぎ、女子50m背泳ぎ、女子100m背泳ぎ
- 赤瀬紗也香(あかせさやか):女子200m背泳ぎ
- 青木玲緒樹(あおきれおな):女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
- 鈴木聡美(すずきさとみ):女子100m平泳ぎ、女子50m平泳ぎ
- 渡部香生子(わたなべかなこ):女子200m平泳ぎ
- 持田早智(もちださち):女子200mバタフライ
- 相馬あい(そうまあい):女子50mバタフライ、女子100mバタフライ
- 長谷川涼香(はせがわすずか):女子200mバタフライ
- 大橋悠依(おおはしゆい):女子400m個人メドレー、女子800mフリーリレー、女子200m自由形、女子200m個人メドレー
- 寺村美穂(てらむらみほ):女子50m平泳ぎ、女子200m個人メドレー
- 清水咲子(しみずさきこ):女子400m個人メドレー
- 白井璃緒(しらいりお):
以上です。
※まだ確認の取れてない情報もありますので確認が取れ次第、記載していきます。
高速水着のおすすめはどれ?選び方。各メーカー毎の種類からメンズ用・レディース用ともに紹介
アジア大会2018の見どころはどこ?
アジア大会に照準を合わせる為にあえてこの間のパンパシ水泳に出場していない中国の王選手をはじめとする強豪スイマーら
この、今大会に向けた高い本気度が垣間見える中国の選手たちと日本代表選手たちとのメダル争いが一番のみどころと言えるでしょう。
関連
コメントを残す
コメントを投稿するにはログインしてください。