SNSとの連携を開始致しました。2019/11/01

水泳の日本ランキングTOP10【2018年】長水路・男子

2018年度泳法別日本ランキングトップ10

去年(2018年)の競泳タイムランキングTOP10です。

2018年4月1日~10月31日までのものとなります。

競泳男子・長水路の日本ランキングトップ10

まずは自由形から。

自由形

50m自由形

※スマホの方はスワイプしてご閲覧下さい。

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 塩浦慎理 イトマン東進 22秒01 日本選手権
2位 松井浩亮 新潟医福大職 22秒06 日本選手権
3位 中村克 イトマン東進 22秒10 日本選手権
4位 中尾駿一 山陽新聞社 22秒15 日本選手権
5位 榎本真大 青山学院大(4年) 22秒32 日本学生
6位 坂井孝士郎 中央大(4年) 22秒33 日本学生
7位 木野和樹 福井スポ協 22秒34 日本選手権
8位 難波暉 中京大(4年) 22秒34 日本学生
9位 川根正大 中央大(1年) 22秒40 日本学生
10位 金子竜大 日本大(4年) 22秒61 日本学生

100m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 中村克 イトマン東進 48秒22 日本選手権
2位 塩浦慎理 イトマン東進 48秒68 パンパシフィック
3位 松元克央 明治大(4年) 48秒81 日本選手権
4位 溝端樹蘭 明治大(2年) 49秒09 日本選手権
5位 難波暉 中京大(4年) 49秒34 ジャパンOP
6位 坂田怜央 イトマンSS 49秒43 日本選手権
7位 甲斐耕輔 ルスツリゾート 49秒45 日本社会人
8位 伊東隼汰 早稲田大(1年) 49秒51 日本学生
9位 松井浩亮 新潟医福大職 49秒59 新潟選手権
10位 関海哉 日本大(1年) 49秒65 日本学生

200m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 松元克央 明治大(4年) 1分45秒92 パンパシフィック
2位 江原騎士 自衛隊体校 1分46秒35 日本選手権
3位 坂田怜央 イトマンSS 1分47秒61 日本選手権
4位 萩野公介 ブリヂストン 1分48秒02 ジャパンOP
5位 吉田冬優 明治大(3年) 1分48秒34 日本学生
6位 小堀勇氣 ミズノ 1分48秒48 ジャパンOP
7位 陶山周平 山梨学院大(4年) 1分48秒58 ジャパンOP
8位 高橋航太郎 自衛隊体校 1分48秒69 日本社会人
9位 瀬戸大也 ANA 1分48秒70 東京選手権
10位 吉田啓祐 日大豊山高(3年) 1分48秒75 ユース五輪

400m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 江原騎士 自衛隊体校 3分46秒64 日本選手権
2位 萩野公介 ブリヂストン 3分47秒20 アジア大会
3位 吉田啓祐 日大豊山高(3年) 3分48秒68 ユース五輪
4位 谷健友 中京大(4年) 3分50秒08 日本選手権
5位 宮本陽輔 自衛隊体校 3分50秒45 ジャパンOP
6位 井本元汰 近畿大(2年) 3分50秒52 ジャパンOP
7位 竹田渉瑚 オーエンス 3分50秒62 日本選手権
8位 井上奨真 早稲田大(4年) 3分50秒71 日本学生
9位 吉田冬優 明治大(3年) 3分50秒87 日本学生
10位 山本悠暉 東洋大(4年) 3分52秒20 日本選手権

800m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 竹田渉瑚 オーエンス 7分53秒01 アジア大会
2位 吉田啓祐 日大豊山高(3年) 7分53秒85 ユース五輪
3位 江原騎士 自衛隊体校 7分55秒02 パンパシフィック
4位 山本耕平 ミズノ 7分55秒24 日本選手権
5位 谷健友 中京大(4年) 7分56秒40 日本選手権
6位 井本元汰 近畿大(2年) 7分59秒26 日本選手権
7位 平井彬嗣 郵船ロジティクス 7分59秒79 日本選手権
8位 吉田惇哉 日本大(2年) 8分0秒50 日本選手権
9位 宮本陽輔 自衛隊体校 8分0秒58 ジャパンOP
10位 仲家槙吾 明治大(4年) 8分1秒43 ジャパンOP

1500m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 竹田渉瑚 オーエンス 14分55秒42 日本選手権
2位 平井彬嗣 郵船ロジティクス 14分58秒88 日本選手権
3位 山本耕平 ミズノ 15分5秒06 日本選手権
4位 吉田惇哉 日本大(2年) 15分12秒04 日本学生
5位 菖池竜輝 コナミ三田 15分14秒61 日本選手権
6位 谷健友 中京大(4年) 15分15秒32 日本選手権
7位 南出大伸 日体大(4年) 15分18秒88 日本学生
8位 遠藤光 ビッグツリー 15分18秒95 日本高校
9位 佐貫省吾 鹿屋体大(4年) 15分19秒94 日本学生
10位 仲家槙吾 明治大(4年) 15分20秒59 ジャパンOP

自由形(クロール)の日本ランキングトップ10は以上となります。次は平泳ぎのランキングです。

平泳ぎ

50m平泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 小関也朱篤 ミキハウス 26秒94 欧州GP
2位 新山政樹 自衛隊体校 27秒37 日本選手権
3位 渡辺隼斗 自衛隊体校 27秒50 ジャパンOP
4位 松村優樹 中京大(4年) 27秒62 日本選手権
5位 日本雄也 近畿大(4年) 27秒67 日本選手権
6位 瀬戸大也 ANA 27秒70 ジャパンOP
7位 小長谷研二 岐阜西SC 27秒81 日本選手権
8位 谷口卓 日大豊山高(2年) 27秒84 ジャパンOP
9位 富永航平 富士通 27秒85 ジャパンOP
10位 野村陵太 濃尾電機 27秒95 ジャパンOP

100m平泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 小関也朱篤 ミキハウス 58秒78 欧州GP
2位 渡辺一平 早稲田大(4年) 59秒78 ジャパンOP
3位 渡辺隼斗 自衛隊体校 59秒97 日本選手権
4位 小日向一輝 セントラルS 1分0秒38 日本選手権
5位 中村優介 ジャパン三木 1分0秒53 日本選手権
6位 林和希 NSP 1分0秒62 日本選手権
7位 藤森太将 木下グループ 1分0秒68 日本選手権
7位 日本雄也 近畿大(4年) 1分0秒68 日本学生
9位 大久保琳太郎 筑波大(4年) 1分0秒81 日本選手権
10位 瀬戸大也 ANA 1分0秒82 和歌山選手権

200m平泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 渡辺一平 早稲田大(4年) 2分7秒56 欧州GP
2位 小関也朱篤 ミキハウス 2分7秒81 アジア大会
3位 小日向一輝 セントラルS 2分9秒29 日本選手権
4位 渡辺隼斗 自衛隊体校 2分9秒57 日本選手権
5位 高橋幸大 ラフィネ 2分9秒78 日本選手権
6位 毛利衛 三谷産業 2分10秒09 日本社会人
7位 林和希 NSP 2分10秒16 日本選手権
8位 大久保琳太郎 筑波大(4年) 2分10秒52 日本選手権
9位 渡辺一輝 全日空商事 2分10秒63 ジャパンOP
10位 花車優 東洋大(1年) 2分10秒86 日本学生

平泳ぎの日本ランキングトップ10は以上になります。次はバタフライのランキングです。

バタフライ

50mバタフライ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 井田憲吾 自衛隊体校 23秒40 日本選手権
2位 中尾駿一 山陽新聞社 23秒47 ジャパンOP
3位 川本武史 TOYOTA 23秒51 愛知選手権
4位 安江貴哉 新東工業 23秒69 日本選手権
5位 岸田真幸 ツカサ電工 23秒83 日本選手権
5位 和田有真 茨城競向対本 23秒83 日本選手権
7位 三浦心 中京大(3年) 23秒88 ジャパンOP
8位 水沼尚輝 新潟医福大(4年) 23秒92 日本選手権
9位 田中優弥 新潟医福大(2年) 23秒94 新潟SP
10位 河本耕平 NSP 23秒98 新潟SP

100mバタフライ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 川本武史 TOYOTA 51秒64 日本社会人
2位 小堀勇氣 ミズノ 51秒77 アジア大会
3位 石川慎之助 パル西尾 51秒92 日本高校
4位 水沼尚輝 新潟医福大(4年) 51秒98 日本学生
5位 幌村尚 早稲田大(2年) 52秒04 日本選手権
6位 梅本雅之 レッドクイーン 52秒21 ジャパンOP
7位 安江貴哉 新東工業 52秒23 ジャパンOP
8位 矢島優也 明治大(4年) 52秒24 日本社会人
9位 和田有真 茨城競技向対本 52秒33 日本社会人
10位 田中優弥 新潟医福大(2年) 52秒54 ジャパンOP

200mバタフライ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 幌村尚 早稲田大(2年) 1分53秒79 日本選手権
2位 瀬戸大也 ANA 1分54秒34 パンパシフィック
3位 矢島優也 明治大(4年) 1分54秒72 ジャパンOP
4位 坂井聖人 セイコー 1分55秒06 ジャパンOP
5位 梅本雅之 レッドクイーン 1分56秒02 日本選手権
6位 寺田拓未 日本大(3年) 1分56秒04 日本選手権
7位 大阪将史 ダッシュ新潟 1分56秒53 日本選手権
8位 渡会舜 JFE京浜 1分56秒57 日本選手権
9位 松田健志 東洋大(4年) 1分56秒61 ジャパンOP
10位 猪狩雄哉 筑波大(3年) 1分56秒97 ジャパンOP

バタフライのランキングトップ10は以上になります。次は背泳ぎのランキングです。

背泳ぎ

50m背泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 古賀淳也 第一三共 24秒56 日本選手権
2位 川本武史 TOYOTA 24秒80 愛知選手権
3位 入江陵介 イトマン東進 24秒88 アジア大会
4位 桜井祐輝 富士通 25秒35 ジャパンOP
5位 長谷川純矢 ミキハウス 25秒51 静岡SP
6位 松井浩亮 新潟医福大 25秒54 新潟SP
7位 宇野柊平 中京大(3年) 25秒63 ジャパンOP
8位 安田純輝 稲泳会 25秒64 日本選手権
9位 西村駿弥 福井スポ協 25秒76 日本選手権
10位 細川公平 東洋大(1年) 25秒78 日本選手権

100m背泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 入江陵介 イトマン東進 52秒53 アジア大会
2位 古賀淳也 第一三共 53秒60 日本選手権
3位 長谷川純矢 ミキハウス 53秒95 日本社会人
4位 金子雅紀 イトマン東進 54秒10 日本選手権
5位 川本武史 TOYOTA 54秒24 愛知選手権
6位 松原颯 ANA 54秒27 日本社会人
7位 坂井聖人 セイコー 54秒48 ジャパンOP
8位 江戸勇馬 八神製作所 54秒53 愛知選手権
9位 内藤良太 法政大(3年) 54秒74 日本選手権
10位 西村駿弥 福井スポ協 54秒79 日本選手権

200m背泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 入江陵介 イトマン東進 1分55秒11 アジア大会
2位 砂間敬太 イトマン東進 1分55秒54 アジア大会
3位 萩野公介 ブリヂストン 1分57秒18 ジャパンOP
4位 松原颯 ANA 1分57秒39 日本社会人
5位 金子雅紀 イトマン東進 1分58秒50 日本選手権
6位 江戸勇馬 八神製作所 1分58秒69 愛知選手権
7位 井野竜佳 近畿大(1年) 1分59秒87 日本学生
8位 内藤良太 法政大(3年) 1分59秒93 ジャパンOP
9位 常盤忠靖 近畿大(4年) 2分0秒09 日本選手権
10位 西村駿弥 福井スポ協 2分0秒23 日本選手権

以上が背泳ぎの日本ランキングトップ10でした。最後は個人メドレーのランキングです。

個人メドレー

200m個人メドレー

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 萩野公介 ブリヂストン 1分56秒37 日本選手権
2位 瀬戸大也 ANA 1分56秒85 日本選手権
3位 藤森太将 木下グループ 1分57秒91 ジャパンOP
4位 溝端樹蘭 明治大(2年) 1分58秒42 日本選手権
5位 竹内智哉 早稲田大(2年) 1分59秒17 ジャパンOP
6位 砂間敬太 イトマン東進 1分59秒20 国体
7位 藤森丈晴 ミキハウス 1分59秒21 日本選手権
8位 西山雄介 山梨学院大(4年) 1分59秒87 日本学生
9位 大武誠之 DOSS豊洲 2分0秒00 ジャパンOP
10位 内山拓海 日本大(2年) 2分0秒08 日本学生

400m個人メドレー

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 瀬戸大也 ANA 4分8秒79 アジア大会
2位 萩野公介 ブリヂストン 4分10秒30 アジア大会
3位 竹内智哉 早稲田大(2年) 4分14秒40 ジャパンOP
4位 藤森丈晴 ミキハウス 4分14秒79 日本選手権
5位 松元周也 伊東高(3年) 4分15秒73 日本高校
6位 井狩裕貴 イトマンSS 4分16秒29 日本選手権
7位 渡辺一平 早稲田大(4年) 4分16秒29 日本選手権
8位 内山拓海 日本大(2年) 4分17秒04 日本学生
9位 藤森太将 木下グループ 4分17秒57 コロンバス
10位 大武誠之 DOSS豊洲 4分17秒79 Jrパンパシフィック

以上、2018年各種目別ランキングトップ10でした。

コメントを残す