SNSとの連携を開始致しました。2019/11/01

水泳・女子の日本ランキングトップ10【泳法別・長水路】2018年度版

泳法別日本ランキング2018年女子

2018年(去年)の競泳日本ランキングTOP10です。

2018年4月1日~10月31日までのものとなります。

競泳女子・長水路の日本ランキングトップ10

まずは自由形から

自由形

50m自由形

※スマホの方は横にスワイプしてご閲覧下さい。

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 池江璃花子 ルネサンス 24秒21 日本選手権
2位 山本茉由佳 日本大(1年) 25秒23 日本選手権
3位 青木智美 あいおいN 25秒24 ジャパンOP
4位 大内紗雪 ダンロップSC 25秒25 ジャパンOP
5位 佐藤綾 新潟医福大職 25秒26 国体
6位 岡野圭穂 筑波大(4年) 25秒28 全国国公立
7位 山根優衣 セントラルS 25秒41 日本選手権
8位 五十嵐千尋 T&G 25秒50 ジャパンOP
9位 西津亜紀 中京大(3年) 25秒57 日本学生
10位 大木里佳 中央大(3年) 25秒60 国体

100m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 池江璃花子 ルネサンス 53秒03 日本選手権
2位 青木智美 あいおいN 54秒36 国体
3位 佐藤綾 新潟医福大職 54秒67 日本社会人
4位 五十嵐千尋 T&G 54秒94 日本選手権
5位 山根優衣 セントラルS 55秒02 ジャパンOP
6位 酒井夏海 SW南越谷 55秒11 ジャパンOP
6位 今井月 豊川高(3年) 55秒11 国体
8位 池本凪沙 コパン宇治 55秒24 大阪選手権
9位 白井璃緒 東洋大(1年) 55秒29 東京春季
10位 山本茉由佳 日本大(1年) 55秒32 パンパシフィック

200m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 池江璃花子 ルネサンス 1分54秒85 パンパシフィック
2位 五十嵐千尋 T&G 1分57秒48 ジャパンOP
3位 白井璃緒 東洋大(1年) 1分57秒68 ジャパンOP
4位 青木智美 あいおいN 1分57秒85 ジャパンOP
5位 大橋悠依 イトマン東進 1分57秒97 日本選手権
6位 高野綾 イトマンSS 1分58秒55 日本選手権
7位 池本凪沙 コパン宇治 1分59秒02 Jrパンパシフィック
8位 長谷川鼓 日本大(4年) 1分59秒67 日本学生
9位 増田葵 近畿大(4年) 1分59秒84 日本選手権
10位 柏崎清花 法政大(1年) 2分0秒53 日本学生

400m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 五十嵐千尋 T&G 4分8秒48 アジア大会
2位 小堀倭加 湘南工大附高 4分9秒04 パンパシフィック
3位 石井茉宏 明治大(3年) 4分10秒54 日本学生
4位 後藤真由子 Jaked 4分11秒29 ジャパンOP
5位 難波実夢 MGニッシン 4分11秒42 国体
6位 柴田夏海 法政大(1年) 4分11秒48 ジャパンOP
7位 望月絹子 神奈川大(1年) 4分11秒51 日本学生
8位 長谷川鼓 日本大(4年) 4分11秒91 日本学生
9位 増田葵 近畿大(4年) 4分12秒53 国体
10位 白川有紗 神奈川大(4年) 4分13秒31 日本学生

800m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 小堀倭加 湘南工大附高(3年) 8分30秒65 アジア大会
2位 森山幸美 日本大(4年) 8分31秒44 日本選手権
3位 望月絹子 神奈川大(1年) 8分36秒86 日本選手権
4位 後藤真由子 Jaked 8分37秒63 日本選手権
5位 佐藤千夏 早稲田大(1年) 8分37秒78 日本学生
6位 中村葵 枚方SS 8分37秒85 日本選手権
7位 難波実夢 MGニッシン 8分38秒59 ジャパンOP
8位 石井茉宏 明治大(3年) 8分39秒45 日本選手権
9位 白川有紗 神奈川大(4年) 8分40秒23 日本学生
10位 小林楓 イト東伏見 8分40秒77 日本高校

1500m自由形

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 小堀倭加 湘南工大付校(3年) 16分14秒22 パンパシフィック
2位 森山幸美 日本大(4年) 16分17秒22 日本選手権
3位 中村葵 枚方SS 16分23秒71 日本選手権
4位 後藤真由子 Jaked 16分28秒07 ジャパンOP
5位 難波実夢 MGニッシン 16分30秒97 ジャパンOP
6位 石井茉宏 明治大(3年) 16分32秒31 ジャパンOP
7位 笠原瑠南 枚方SS 16分36秒14 日本選手権
8位 佐藤千夏 早稲田大(1年) 16分38秒78 ジャパンOP
9位 増田葵 近畿大(4年) 16分41秒99 ジャパンOP
10位 中山実穂 中京大(4年) 16分42秒02 ジャパンOP

自由形(クロール)のランキングトップ10は以上となります。

平泳ぎ

50m平泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 鈴木聡美 ミキハウス 30秒64 日本選手権
2位 寺村美穂 セントラルS 30秒96 日本選手権
3位 青木玲緒樹 ミキハウス 30秒98 日本選手権
4位 渡部香生子 早稲田大(4年) 31秒05 日本選手権
5位 高橋有紀 慶応大(4年) 31秒19 ジャパンOP
6位 関口美咲 日本大(4年) 31秒65 ジャパンOP
7位 磯部沙綾 東洋大(1年) 31秒84 日本選手権
8位 深沢舞 新潟医福大(2年) 31秒91 日本選手権
9位 大和田明日楓 慶応大(3年) 31秒99 ジャパンOP
10位 江口実沙紀 東洋大(3年) 32秒09 ジャパンOP

100m平泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 青木玲緒樹 ミキハウス 1分5秒90 日本選手権
2位 鈴木聡美 ミキハウス 1分6秒40 アジア大会
3位 渡部香生子 早稲田大(4年) 1分6秒60 日本選手権
4位 寺村美穂 セントラルS 1分7秒22 国体
5位 今井月 豊川高(3年) 1分7秒41 日本高校
6位 関口美咲 日体大(4年) 1分8秒22 日本学生
7位 石田華子 日体大(4年) 1分8秒36 日本学生
8位 深沢舞 新潟医福大(2年) 1分8秒65 日本選手権
9位 高崎有紀 慶応大(4年) 1分8秒86 ジャパンOP
10位 緒方温菜 イトマンSS 1分9秒04 日本選手権

200m平泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 青木玲緒樹 ミキハウス 2分21秒85 日本選手権
2位 鈴木聡美 ミキハウス 2分22秒22 パンパシフィック
3位 渡部香生子 早稲田大(4年) 2分22秒88 ジャパンOP
4位 今井月 豊川高(3年) 2分23秒50 国体
5位 高橋美帆 ミキハウス 2分24秒97 ジャパンOP
6位 石田華子 日体大(4年) 2分25秒02 ジャパンOP
7位 浅羽栞 VALUESS 2分25秒57 東京高校春
8位 清水咲子 ミキハウス 2分25秒76 パンパシフィック
9位 井坂友紀 スウィン埼玉 2分26秒96 関東高校
10位 石原愛依 KSG柳川 2分27秒29 国体

平泳ぎのランキングトップ10は以上となります。

バタフライ

50mバタフライ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 池江璃花子 ルネサンス 25秒11 欧州GP
2位 平山友貴奈 茨城競技向対本 26秒22 日本選手権
3位 相馬あい 中京大(3年) 26秒42 ジャパンOP
4位 大橋悠依 イトマン東進 26秒54 ジャパンOP
5位 大内紗雪 ダンロップSC 26秒65 ジャパンOP
6位 山本茉由佳 日本大(1年) 26秒70 ジャパンOP
7位 山根優衣 セントラルS 26秒80 ジャパンOP
7位 寺村美穂 セントラルS 26秒80 ジャパンOP
9位 西津亜紀 中京大(3年) 27秒09 ジャパンOP
10位 田島玲奈 スウィン大教 27秒16 日本選手権

100mバタフライ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 池江璃花子 ルネサンス 56秒08 パンパシフィック
2位 大橋悠依 イトマン東進 57秒94 ジャパンOP
3位 相馬あい 中京大(3年) 58秒03 ジャパンOP
4位 平山友貴奈 茨城競技向対本 58秒32 日本選手権
5位 長谷川涼香 日本大(1年) 58秒49 日本選手権
6位 牧野紘子 早稲田大(1年) 58秒75 日本選手権
7位 平田茉穂 筑波大(3年) 59秒05 日本選手権
8位 飯塚千遥 ル銚子 59秒11 日本選手権
9位 中野未夢 東洋大(3年) 59秒23 日本学生
10位 小林奈央 あいおいN 59秒26 日本選手権

200mバタフライ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 持田早智 日本大(1年) 2分7秒66 パンパシフィック
2位 中野未夢 東洋大(3年) 2分8秒32 日本学生
3位 長谷川涼香 日本大(1年) 2分8秒51 日本学生
4位 牧野紘子 早稲田大(1年) 2分9秒02 日本選手権
5位 清水咲子 ミキハウス 2分9秒56 日本社会人
6位 竹葉智子 田柄SC 2分9秒58 全国中学
7位 小林奈央 あいおいN 2分9秒65 日本選手権
8位 三井愛梨 横浜サクラ 2分10秒23 全国中学
9位 内藤万愛 セ府中 2分10秒33 Jrパンパシフィック
9位 菊地愉友 日本大(2年) 2分10秒33 日本学生

バタフライのランキングトップ10は以上となります。

背泳ぎ

50m背泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 酒井夏海 SW南越谷 27秒82 日本選手権
2位 諸星瑛美 ミキハウス 28秒12 日本選手権
3位 小西杏奈 中京大(4年) 28秒37 アジア大会
4位 竹村幸 イトマンSS 28秒44 日本選手権
5位 片桐珠実 東京SC 28秒50 ジャパンOP
6位 高橋美紀 林テレンプ 28秒61 ジャパンOP
7位 森万柚子 JFE京浜 28秒77 日本選手権
8位 寺本瑠美 神奈川大(4年) 28秒80 日本選手権
8位 山崎光 和歌山北高(3年) 28秒80 和歌山選手権
10位 須藤美里 日体大(2年) 28秒83 ジャパンOP

100m背泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 酒井夏海 SW南越谷 59秒20 パンパシフィック
2位 小西杏奈 中京大(4年) 59秒62 日本選手権
3位 諸星瑛美 ミキハウス 59秒77 ジャパンOP
4位 赤瀬紗也香 ANAAS 1分0秒43 ジャパンOP
5位 寺本瑠美 神奈川大(4年) 1分0秒61 日本学生
6位 湯原利佳 明治大(2年) 1分0秒95 日本学生
7位 白井璃緒 東洋大(1年) 1分1秒04 東京春季
8位 竹村幸 イトマンSS 1分1秒08 日本選手権
9位 高橋美紀 林テレンプ 1分1秒13 日本選手権
10位 須藤美里 日体大(2年) 1分1秒50 日本学生

200m背泳ぎ

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 酒井夏海 SW南越谷 2分8秒13 アジア大会
2位 赤瀬紗也香 ANAAS 2分9秒38 ジャパンOP
3位 小西杏奈 中京大(4年) 2分9秒44 パンパシフィック
4位 白井璃緒 東洋大(1年) 2分9秒79 ジャパンOP
5位 湯原利佳 明治大(2年) 2分10秒23 日本学生
6位 寺本瑠美 神奈川大(4年) 2分10秒27 日本学生
7位 又木愛紗 イトマン京都 2分10秒85 JO杯夏季
8位 古林毬菜 神奈川大(3年) 2分11秒24 ジャパンOP
9位 高橋美紀 林テレンプ 2分11秒48 日本学生
10位 後藤真由子 Jaked 2分11秒88 日本学生

背泳ぎのランキングトップ10は以上となります。

個人メドレー

200m個人メドレー

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 大橋悠依 イトマン東進 2分8秒16 パンパシフィック
2位 寺村美穂 セントラルS 2分9秒86 パンパシフィック
3位 池江璃花子 ルネサンス 2分10秒06 東京選手権
4位 大本里佳 中京大(3年) 2分10秒98 日本選手権
5位 今井月 豊川高(3年) 2分11秒00 日本高校
6位 渡部香生子 早稲田大(4年) 2分11秒49 ジャパンOP
7位 清水咲子 ミキハウス 2分11秒79 日本選手権
8位 小嶋美紅 イトマンSS 2分12秒39 日本高校
9位 牧野紘子 早稲田大(1年) 2分13秒26 日本学生
10位 大塚美優 ATSCYW 2分13秒29 日本選手権

400m個人メドレー

順位 名前 所属 タイム 大会名
1位 大橋悠依 イトマン東進 4分30秒82 日本選手権
2位 清水咲子 ミキハウス 4分36秒27 パンパシフィック
3位 高橋美帆 ミキハウス 4分38秒57 ジャパンOP
4位 大塚美優 自衛隊体校 4分40秒22 日本選手権
5位 小嶋美紅 イトマンSS 4分40秒96 日本高校
6位 佐々木杏奈 ATSCYW 4分41秒90 ジャパンOP
7位 室木未菜 イト東伏見 4分42秒30 国体
8位 牧野紘子 早稲田大(1年) 4分42秒48 日本学生
9位 石井茉宏 明治大(3年) 4分43秒20 日本学生
10位 樋口恵夢 明治大(4年) 4分44秒99 日本選手権

個人メドレーのランキングトップ10は以上となります。

以上、長水路・女子2018年日本ランキングトップ10でした。

コメントを残す