SNSとの連携を開始致しました。2019/11/01

【水泳】日本選手権2019決勝の結果、リザルト【速報】

第95回日本選手権

第95回日本選手権水泳競技大会は4月2から4月8日までの延べ7日間に渡って行われる水泳の日本一を決める大会です。

開催地:東京辰巳国際水泳場

日本選手権【水泳】決勝の結果・リザルト一覧

7日間に渡って行われる日本選手権の決勝のリザルトを日毎に公開しています。

注目選手:青木智美(リレー)、青木玲緒樹(平泳ぎ)、五十嵐千尋(中自由形)、石川槇之助(バタフライ)、井田憲吾(バタフライ)、今井月(平泳ぎ)、入江陵介(背泳ぎ)、江原騎士(自由形)、大内紗雪(自由形)、大本里佳(個人メドレー)、川本武史(バタフライ)、瀬戸大也(個人メドレー)、大橋悠依(個人メドレー)、金子雅紀(背泳ぎ)、小関也朱篤(平泳ぎ)、小西杏奈(背泳ぎ)、小堀倭加(中長自由形)、酒井夏海(短背泳ぎ)、坂井聖人(バタフライ)、坂田怜央(中自由形)、塩浦慎理(短自由形)、清水咲子(個人メドレー)、鈴木聡美(平泳ぎ)、砂間敬太(個人メドレー)、関海哉(バタフライ)、相馬あい(バタフライ)、高橋美帆(個人メドレー)、竹内智哉(個人メドレー)、竹田渉瑚(長自由形)、寺村美穂(個人メドレー)、中尾駿一(短自由形)、中村克(短自由形)、長谷川涼香(バタフライ)、長谷川純矢(背泳ぎ)、平井彬嗣(長自由形)、平山友貴奈(バタフライ)、藤森丈晴(個人メドレー)、幌村尚(バタフライ)、松元克央(中自由形)、牧野紘子(自由形)、溝端樹蘭(中自由形)、持田早智(バタフライ)、森山幸美(長自由形)、安江貴哉(バタフライ)、山本耕平(長自由形)、山本茉由香(自由形)、山根優衣(自由形)、吉田啓祐(中長自由形)、吉田冬優(自由形)、渡辺一平(平泳ぎ)、渡部香生子(平泳ぎ)etc…

1日目(初日)決勝の結果

※スマホの方は横にスワイプしてご覧下さい。

男子400m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:3分45秒89

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 吉田啓祐 日本大 3分47秒10
2位 江原騎士 自衛隊体育学校 3分48秒07
3位 宮本陽輔 自衛隊体育学校 3分51秒87
4位 井本元汰 近畿大 3分52秒20
5位 中島涼 コナミスポーツ 3分53秒31
6位 竹田渉瑚 オーエンス 3分53秒78
7位 松本輝 スウィン埼玉 3分53秒88
8位 山本悠暉 富士通 3分55秒65

男子50mバタフライ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:23秒00

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 井田憲吾 自衛隊体育学校 23秒27(日本新記録)
2位 川本武史 TOYOTA 23秒40
3位 水沼尚輝 新潟医療福祉大職員 23秒42
4位 田中優弥 新潟医療福祉大 23秒52
5位 中尾駿一 山陽新聞社 23秒56
6位 岸田真幸 ツカサ電工 23秒84
6位 安江貴哉 新東工業 23秒84
6位 三浦心 中京大 23秒84

女子400m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:4分5秒49

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 難波実夢 MGニッシンSSマコト 4分9秒39
2位 五十嵐千尋 T&G 4分10秒89
3位 佐藤千夏 スウィン大教 4分10秒95
4位 小堀倭加 セントラル戸塚 4分11秒16
5位 増田葵 菅公学生服 4分12秒34
6位 柏崎清花 柏洋・柏 4分13秒54
7位 後藤真由子 Jaked 4分14秒42
8位 石井茉宏 セントラル上池袋 4分15秒84

2日目決勝の結果

女子200m個人メドレー決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:2分10秒97

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 大橋悠依 イトマン東進 2分9秒27
2位 大本里佳 イトマン 2分9秒91
3位 今井月 コカ・コーラ 2分10秒61
4位 寺村美穂 セントラルスポーツ 2分11秒58
5位 清水咲子 ミキハウス 2分13秒30
6位 横田早桜 筑波大 2分14秒44
7位 石坂夏鈴 神奈川大 2分15秒41
8位 小嶋美紅 イトマン 2分15秒49

男子平泳ぎ100m決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:59秒38

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 小関也朱篤 ミキハウス 59秒54
2位 渡辺一平 TOYOTA 59秒58
3位 渡辺隼斗 自衛隊体育学校 1分0秒04
4位 日本雄也 アクアティック 1分0秒05
5位 小日向一輝 セントラルスポーツ 1分0秒19
6位 中山祥輝 ティラド 1分0秒75
7位 武良竜也 木下グループ 1分0秒87
8位 林和希 日本水泳振興会 1分1秒69

女子100mバタフライ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:57秒45

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 牧野紘子 東京ドーム 58秒39
2位 長谷川涼香 東京ドーム 58秒55
3位 平山友貴奈 茨城県競技力向上対策本部 58秒76
4位 相馬あい 中京大 58秒77
5位 新野杏奈 筑波大 58秒89
6位 飯塚千遥 筑波大 59秒04
7位 佐藤綾 新潟医療福祉大職員 59秒45
8位 植野爽音 日本体育大 59秒62

3日目決勝の結果

男子200m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:1分45秒75

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 松元克央 セントラルスポーツ 1分45秒63
2位 吉田啓祐 日本大 1分48秒19
2位 江原騎士 自衛隊体育学校 1分48秒19
4位 高橋航太郎 自衛隊体育学校 1分48秒56
5位 藤山敦司 イトマン近大 1分49秒05
6位 中村海渡 東洋大 1分49秒05
7位 坂田怜央 イトマン 1分49秒28
8位 齊藤凌 コナミスポーツ 1分49秒32

女子1500m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:16分6秒82

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 小堀倭加 セントラル戸塚 16分11秒00
2位 森山幸美 山本光学 16分13秒
3位 難波実夢 MGニッシンSSマコト 16分18秒82
4位 佐藤千夏 スウィン大教 16分26秒92
5位 中村葵 枚方SS 16分32秒23
6位 和田麻里 名岐不動産 16分43秒34
7位 山本美杏 枚方SS 16分48秒38
8位 赤嶺梨緒 コナミ西宮 16分52秒67

男子50m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:26秒85

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 小関也朱篤 ミキハウス 27秒01
2位 塩入龍斗 日本大 27秒54
3位 新山政樹 自衛隊体育学校 27秒55
4位 渡辺隼斗 自衛隊体育学校 27秒58
5位 山中祥輝 ティラド 27秒62
6位 谷口卓 日大豊山高 27秒69
7位 高田大志 近畿大 28秒00
8位 岡崎晃一郎 茗水会 28秒08

女子100m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:59秒68

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 酒井夏海 スウィン美園 59秒98
2位 諸貫瑛美 ミキハウス 1分0秒66
3位 古林絨毯 神奈川大 1分0秒80
4位 小西杏奈 サイサン 1分0秒85
5位 赤瀬紗也香 ANAエアポートサービス 1分0秒99
6位 高橋美紀 林テレンプ 1分1秒54
7位 竹村幸 イトマン 1分1秒85
8位 湯原利佳 セントラルスポーツ 1分1秒98

男子100m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:53秒36

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 入江陵介 イトマン東進 53秒53
2位 松原颯 ANA 54秒51
3位 金子雅紀 イトマン東進 54秒52
4位 夏目大志 KEIO 55秒22
5位 西村駿弥 福井県スポーツ協会 55秒24
6位 江戸勇馬 八神製作所 55秒29
7位 内藤良太 スウィン大宮 55秒32
8位 中西晟 明治大 55秒37

女子200m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:1分56秒26

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 白井璃緒 東洋大 1分57秒16
2位 五十嵐千尋 T&G 1分57秒88
3位 青木智美 あいおいニッセイ 1分58秒26
4位 池本凪沙 コパンSC宇治 1分58秒44
5位 増田葵 菅公学生服 1分59秒92
6位 柏崎清花 柏洋・柏 2分0秒11
7位 丸山夏輝 日本体育大 2分0秒29
8位 伊藤悠乃 セントラルスポーツ 2分0秒81

女子100m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:1分6秒48

順位 名前 所属 記録タイム
1位(優勝) 関口美咲 木下グループ 1分7秒70
2位 鈴木聡美 ミキハウス 1分7秒75
3位 深澤舞 新潟医療福祉大 1分7秒88
4位 寺村美穂 セントラルスポーツ 1分7秒92
5位 青木玲緒樹 ミズノ 1分7秒93
6位 浅羽栞 VALUE SS 1分8秒93
7位 千田舞奈美 中京大 1分9秒09
8位 宮坂倖乃 コナミスポーツ 1分9秒63

4日目決勝の結果

女子50m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:27秒51

順位 名前 所属 記録タイム
1位 酒井夏海 スウィン美園 28秒18
2位 竹村幸 イトマン 28秒48
3位 高橋美紀 林テレンプ 28秒49
4位 諸貫瑛美 ミキハウス 28秒51
5位 古林毬菜 神奈川大 28秒84
6位 小西杏奈 サイサン 28秒99
7位 片桐珠実 東京SC 29秒06
8位 秀野加奈 中京大 29秒15

男子200mバタフライ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:1分55秒55

順位 名前 所属 記録タイム
1位 瀬戸大也 ANA 1分54秒44
2位 寺田拓未 日本体育大 1分56秒00
3位 幌村尚 早稲田大 1分56秒15
4位 坂井聖人 セイコー 1分56秒65
4位 梅本雅之 レッドクイーン 1分56秒65
6位 大阪将史 ダッシュ新潟 1分56秒78
7位 矢島優也 全日空商事 1分57秒00
8位 田中大貴 山梨学院大 1分59秒12

男子800m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:7分50秒28

順位 名前 所属 記録タイム
1位 平井彬嗣 郵船ロジティクス 7分55秒85
2位 吉田啓祐 日本大 7分56秒62
3位 竹田渉瑚 オーエンス 8分0秒86
4位 山本耕平 ミズノ 8分0秒91
5位 井本元汰 近畿大 8分1秒88
6位 尾崎隆太 福井県スポーツ協会 8分2秒72
7位 江原騎士 自衛隊体育学校 8分6秒39
8位 井本一輝 イトマン 8分7秒60

5日目決勝の結果

男子200m個人メドレー決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:1分57秒98

順位 名前 所属 記録タイム
1位 瀬戸大也 ANA 1分56秒69
2位 溝畑樹蘭 コナミスポーツ 1分58秒66
3位 竹内智哉 早稲田大 1分59秒26
4位 藤森丈晴 ミキハウス 1分59秒36
5位 井狩裕貴 イトマン近大 2分0秒21
6位 内山拓海 日本体育大 2分2秒02
7位 山田泰也 JFE京浜 2分2秒32
8位 大武誠之 中央大 2分2秒46

女子100m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:53秒65

順位 名前 所属 記録タイム
1位 青木智美 あいおいニッセイ 54秒45
2位 大本里佳 イトマン 54秒51
3位 白井璃緒 東洋大 54秒56
4位 五十嵐千尋 T&G 54秒70
5位 佐藤綾 新潟医療福祉大職員 54秒72
6位 大内紗雪 ダンロップSC藤沢 55秒24
7位 池本凪沙 コパンSC宇治 55秒43
8位 山根優衣 セントラルスポーツ 55秒52

男子100m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:48秒11

順位 名前 所属 記録タイム
1位 中村克 イトマン東進 48秒55
2位 塩浦慎理 イトマン東進 48秒58
3位 松元克央 セントラルスポーツ 48秒71
4位 関海哉 日本大 49秒22
5位 難波暉 新東工業 49秒33
6位 川根正大 中央大 49秒46
7位 高橋航太郎 自衛隊体育学校 49秒60
8位 松井浩亮 新潟医療福祉大職員 49秒80

女子200mバタフライ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:2分7秒49

順位 名前 所属 記録タイム
1位 長谷川涼香 東京ドーム 2分7秒44
2位 大橋悠依 イトマン東進 2分7秒57
3位 牧野紘子 東京ドーム 2分8秒17
4位 持田早智 SCルネサンス 2分8秒96
5位 清水咲子 ミキハウス 2分9秒87
6位 武山月美 中京大 2分11秒04
7位 竹村花梨 大阪水泳学校 2分11秒71
8位 三井愛梨 横浜サクラ 2分12秒71

6日目決勝の結果

男子200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:1分56秒27

順位 名前 所属 記録タイム
1位 入江陵介 イトマン東進 1分55秒79
2位 砂間敬太 イトマン東進 1分56秒06
3位 松原楓 ANA 1分57秒58
4位 江戸勇馬 八神製作所 1分59秒24
5位 内藤良太 スウィン大宮 1分59秒26
6位 井野竜佳 近畿大 2分0秒04
7位 丸山優稀 早稲田大 2分0秒96
8位 山崎貴大 自衛隊体育学校 2分1秒94

女子800m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:8分25秒22

順位 名前 所属 記録タイム
1位 難波実夢 MSニッシンSSマコト 8分30秒62
2位 小堀倭加 セントラル戸塚 8分32秒57
3位 森山幸美 山本光学 8分33秒33
4位 望月絹子 神奈川大 8分38秒86
5位 佐藤千夏 スウィン大教 8分38秒91
6位 中村葵 枚方SS 8分42秒18
7位 後藤真由子 Jaked 8分42秒24
8位 和田麻里 名岐不動産 8分47秒60

女子200m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:2分23秒33

順位 名前 所属 記録タイム
1位 渡部香生子 JSS 2分24秒28
2位 浅羽栞 VALUE SS 2分25秒94
3位 石田華子 木下グループ 2分26秒09
4位 今井月 コカ・コーラ 2分26秒87
5位 深澤舞 新潟医療福祉大 2分27秒64
6位 高橋美帆 ミキハウス 2分27秒79
7位 鈴木聡美 ミキハウス 2分27秒91
8位 石原愛依 KSG柳川 2分29秒35

女子50mバタフライ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:25秒48

順位 名前 所属 記録タイム
1位 平山友貴奈 茨城県競技力向上対策本部 26秒02
2位 山本茉由佳 SCルネサンス 26秒44
3位 大内紗雪 ダンロップSC藤沢 26秒52
4位 黒木満佐子 警視庁 26秒65
4位 新野杏奈 筑波大 26秒65
6位 相馬あい 中京大 26秒74
7位 長谷川涼香 東京ドーム 27秒07
8位 田嶋玲奈 スウィン大宮 27秒17

男子200m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:2分8秒93

順位 名前 所属 記録タイム
1位 渡辺一平 TOYOTA 2分7秒02
2位 小日向一輝 セントラルスポーツ 2分8秒57
3位 小関也朱篤 ミキハウス 2分8秒96
4位 渡辺隼斗 自衛隊体育学校 2分10秒41
5位 武良竜也 木下グループ 2分10秒94
6位 林和希 日本水泳振興会 2分10秒97
7位 高橋幸大 SURF SKATE CAMP 2分11秒31
8位 毛利衛 三谷産業 2分12秒30

7日目(最終日)決勝の結果

男子1500m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:14分54秒07

順位 名前 所属 記録タイム
1位 平井彬嗣 郵船ロジティクス 15分8秒00
2位 竹田渉瑚 オーエンス 15分14秒50
3位 仲家槙吾 JSS 15分16秒14
4位 吉田惇哉 日本大 15分17秒33
5位 南出大伸 木下グループ 15分22秒57
6位 小林佑馬 三重県体育協会 15分24秒23
7位 山本耕平 ミズノ 15分27秒39
8位 菖池竜輝 コナミスポーツ 15分34秒80

男子50m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:21秒71

順位 名前 所属 記録タイム
1位 塩浦慎理 イトマン東進 21秒73
2位 松井浩亮 新潟医療福祉大職員 22秒07
3位 坂井孝士郎 鹿児島県体育協会 22秒13
4位 中村克己 イトマン東進 22秒30
5位 難波暉 新東工業 22秒35
6位 中尾駿一 山陽新聞社 22秒51
7位 木野和樹 HOS OGURA 22秒63
8位 岸田真幸 ツカサ電工 22秒69

女子200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:2分8秒76

順位 名前 所属 記録タイム
1位 白井璃緒 東洋大 2分9秒58
2位 酒井夏海 スウィン美園 2分10秒22
3位 小西杏奈 サイサン 2分10秒50
4位 古林毬菜 神奈川大 2分10秒51
5位 湯原利佳 セントラルスポーツ 2分11秒21
6位 赤瀬紗也香 ANAエアポートサービス 2分11秒97
7位 又木愛紗 日本体育大 2分12秒79
8位 高橋美紀 林テレンプ 2分15秒89

女子50m平泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:30秒30

順位 名前 所属 記録タイム
1位 鈴木聡美 ミキハウス 30秒88
2位 髙崎有紀 KEIO 31秒28
3位 渡部香生子 JSS 31秒43
4位 寺村美穂 セントラルスポーツ 31秒58
5位 岸愛弓 筑波大 31秒65
6位 関口美咲 木下グループ 31秒72
7位 深澤舞 新潟医療福祉大 31秒92
8位 江口実沙紀 東洋大 32秒23

男子100mバタフライ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:51秒47

順位 名前 所属 記録タイム
1位 水沼尚輝 新潟医療福祉大 51秒43
2位 小堀勇氣 ミズノ 51秒97
3位 安江貴哉 新東工業 52秒02
4位 梅本雅之 レッドクイーン 52秒17
5位 川本武史 TOYOTA 52秒18
6位 石川愼之助 日本大 52秒32
7位 赤羽根康太 スウィン大宮 52秒64
8位 三浦心 中京大 52秒68

女子50m自由形決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:24秒54

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大本里佳 イトマン 25秒02
2位 佐藤綾 新潟医療福祉大職員 25秒25
3位 青木智美 あいおいニッセイ 25秒32
4位 大内紗雪 ダンロップSC藤沢 25秒37
5位 西津亜紀 中京大 25秒55
6位 荒川葵 神奈川大 25秒82
7位 山本茉由佳 SCルネサンス 25秒87
8位 松本信歩 東京ドーム 25秒87

男子50m背泳ぎ決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:24秒56

順位 名前 所属 記録タイム
1位 入江陵介 イトマン東進 24秒95
2位 金子雅紀 イトマン東進 25秒37
3位 松山陸 スウィン鷺宮 25秒63
4位 細川公平 東洋大 25秒67
4位 桜井祐輝 富士通 25秒67
6位 堀田恵路 トリヤヴェロス 25秒81
7位 重見和秀 明治大 25秒97
8位 内藤良太 スウィン大宮 26秒03

男子400m個人メドレー決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:4分13秒09

順位 名前 所属 記録タイム
1位 瀬戸大也 ANA 4分9秒98
2位 井狩裕貴 イトマン近大 4分13秒54
3位 藤森丈晴 ミキハウス 4分13秒90
4位 竹内智哉 早稲田大 4分15秒60
5位 宮本一平 スウィン大宮 4分18秒17
6位 村田翔 東京SC 4分19秒61
7位 小方颯 イトマン港北 4分19秒89
8位 内山拓海 日本体育大 4分22秒34

女子400m個人メドレー決勝の結果・リザルト

派遣標準記録:4分36秒35

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大橋悠依 イトマン東進 4分33秒02
2位 清水咲子 ミキハウス 4分39秒37
3位 柏崎清花 柏洋・柏 4分42秒21
4位 石井茉宏 セントラル上池袋 4分42秒49
5位 谷川亜華葉 イトマン 4分43秒83
6位 後藤真由子 Jaked 4分46秒28
7位 大塚美優 自衛隊体育学校 4分48秒49
8位 小嶋美紅 イトマン 4分54秒09

第95回日本水泳選手権の結果・リザルトは以上になります。

コメントを残す