SNSとの連携を開始致しました。2019/11/01

【速報】コナミオープン(2019年)の結果・リザルト|招待選手など

2019年に開催された競泳大会・第35回コナミオープンのリザルトです。

コナミオープンは小学生スイマーから日本代表選手(トップスイマー)が集う大会です。

中でも、ネクストジェネレーション枠というものがあり、これは将来の活躍を期待されるスイマーたちが日本代表スイマーと勝負をする枠です。

今年は去年に比べてジュニア招待選手の参加が倍以上となっており、見応えのあるものとなりそうです。

  • 場所:千葉国際水泳場
  • 日時:2019年2月16日~17日
  • チケット:入場料無料

この記事の目次

第35回コナミオープンの招待選手やリザルトなど

2019年、今年の招待選手

男女別に名前と出場種目を掲載しています。

男子選手

  • 江原騎士:200m自由形、400m自由形、1500m自由形
  • 小堀勇氣:100m自由形、200m自由形
  • 塩浦慎理:50m自由形、100m自由形
  • 瀬戸大也:200mバタフライ、400m個人メドレー
  • 中尾駿一:50m自由形、100m自由形
  • 中村克:50m自由形、100m自由形
  • 萩野公介:200m個人メドレー、400m個人メドレー
  • 長谷川純矢:50m背泳ぎ、100m背泳ぎ、100m自由形
  • 平井彬嗣:400m自由形、1500m自由形
  • 藤森太将:100mバタフライ、100m背泳ぎ、200m平泳ぎ、200m自由形
  • 松井浩亮:50m自由形、100m自由形
  • 溝端樹蘭:100m自由形、200m自由形、200m個人メドレー
  • 矢島優也:100mバタフライ、200mバタフライ

女子選手

  • 大橋悠依:200m個人メドレー、400m個人メドレー
  • 小堀倭加:200m背泳ぎ、200m自由形、400m自由形、400m個人メドレー
  • 酒井夏海:100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
  • 佐藤綾:50m自由形、100m自由形、200m自由形
  • 清水咲子:200mバタフライ、100m背泳ぎ、800m自由形
  • 白井璃緒:100m自由形、200m自由形、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
  • 鈴木聡美:50m平泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
  • 相馬あい:50mバタフライ、100mバタフライ
  • 中野未夢:100mバタフライ、200mバタフライ
  • 長谷川涼香:50mバタフライ、100mバタフライ、200mバタフライ
  • 持田早智:100mバタフライ、200mバタフライ
  • 山本茉由佳:50m自由形、100m自由形
  • 渡部香生子:100m平泳ぎ、200m平泳ぎ

以上です。

【スイマー必見!】自分に向いている水泳種目を見つける唯一の方法

第35回コナミオープン決勝の結果(リザルト)一覧

1日目

女子100m背泳ぎ決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 酒井夏海 スウィン南越谷 1分0秒35
2位 白井璃緒 東洋大 1分0秒66
3位 諸貫瑛美 ミキハウス 1分0秒90
4位 赤瀬紗也香 ANAAS 1分1秒12
5位 古林毬菜 神奈川大 1分1秒54
6位 竹葉智子 田柄SC 1分2秒92
7位 山崎光 和歌山北高 1分2秒93
8位 須藤美里 日本体育大 1分3秒83

男子50m自由形決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 中村克 イトマン東進 22秒05
2位 塩浦慎理 イトマン東進 22秒13
3位 松井浩亮 新潟医福大職 22秒25
4位 ヤン・ジェフン 江原 22秒51
5位 坂井幸士郎 中央大 22秒63
6位 川根正大 中央大 22秒80
7位 難波暉 中京大 22秒85
8位 甲斐耕輔 ルスツリゾート 23秒01

女子400m個人メドレー決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大橋悠依 イトマン東進 4分37秒36
2位 小嶋美紅 イトマン 4分42秒94
3位 牧野紘子 東京ドーム 4分44秒61
4位 小堀倭加 湘南工大附 4分45秒60
5位 横田早桜 筑波大 4分47秒34
6位 谷川亜華葉 イトマン 4分447秒81
7位 大塚美優 自衛隊 4分51秒29
7位 柏崎清花 柏洋・柏 4分51秒29

男子400m個人メドレー決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 瀬戸大也 ANA 4分10秒03
2位 藤森丈晴 ミキハウス 4分16秒55
3位 大武誠之 DOSS豊洲 4分21秒04
4位 本多灯 ATSC.YW 4分21秒09
5位 天田雄大 日本体育大 4分21秒49
6位 伊藤海輝 日本体育大 4分22秒13
7位 村田翔 東京SC 4分22秒35
8位 本庄智貴 明治大 4分27秒53

女子200m平泳ぎ決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 浅羽栞 VALUE SS 2分25秒19
2位 石田華子 日本体育大 2分26秒21
3位 渡部香生子 JSS立石 2分26秒54
4位 出澤美和 新潟医福大 2分30秒48
5位 今井月 豊川高 2分30秒95
6位 青木玲緒樹 ミキハウス 2分30秒98
7位 緒方温菜 イトマン 2分31秒71
8位 関口美咲 日本体育大 2分31秒92

女子200m自由形決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 白井璃緒 東洋大 1分58秒52
2位 五十嵐千尋 T&G 1分58秒55
3位 青木智美 ATSC.YW 1分59秒68
4位 池本凪沙 コパン宇治 1分59秒90
5位 増田葵 近畿大 2分0秒16
6位 丸山夏輝 日本体育大 2分2秒19
7位 谷頭聖 神奈川大 2分2秒48
8位 柴田夏海 コナミスポーツ 2分4秒23

男子200m自由形決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 江原騎士 自衛隊 1分48秒28
2位 高橋航太郎 自衛隊 1分48秒54
3位 齊藤凌 コナミスポーツ 1分49秒11
4位 石崎慶祐 ダッシュ新潟 1分50秒39
5位 中村海渡 東洋大 1分50秒71
6位 ヤン・ジェフン 江原 1分50秒86
7位 井元元汰 近畿大 1分50秒87
8位 金子直樹 中央大 1分51秒79

女子100mバタフライ決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 相馬あい 中京大 58秒79(大会記録)
2位 長谷川涼香 東京ドーム 58秒94
3位 新野杏奈 筑波大 59秒53
4位 飯塚千遥 ルネサンス銚子 59秒57
5位 平山友貴奈 茨城競対本部 59秒57
6位 持田早智 ルネサンス 59秒65
7位 平田茉穂 筑波大 1分0秒11
8位 西村麻亜 須磨学園高 1分0秒49

男子100mバタフライ決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 水沼尚輝 新潟医福大 52秒30
2位 梅本雅之 レッドクイーン 52秒61
3位 田中優弥 新潟医福大 52秒81
4位 赤羽根康太 スウィン大宮 52秒92
5位 矢島優也 スウィン大宮 53秒08
6位 安江貴哉 新東工業 53秒27
7位 井田憲吾 自衛隊 53秒29
8位 和田有真 茨城競対本部 54秒31

2日目

男子100m自由形決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 中村克 イトマン東進 48秒78
2位 塩浦慎理 イトマン東進 48秒96
3位 関海哉 日本大 49秒48
4位 松井浩亮 新潟医福大職 49秒65
5位 高橋航太郎 自衛隊 49秒82
6位 伊東隼汰 早稲田大 50秒01
7位 難波暉 中京大 50秒25
8位 石崎慶祐 ダッシュ新潟 50秒26

男子200mバタフライ決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 瀬戸大也 ANA 1分55秒24
2位 寺田拓未 日本体育大 1分56秒67
3位 大阪将史 ダッシュ新潟 1分58秒00
4位 矢島優也 スウィン大宮 1分58秒21
5位 猪狩雄哉 筑波大 1分58秒22
6位 阪本祐也 東洋大 1分59秒65
7位 本多灯 ATSC.YW 1分59秒84
8位 井田悠斗 日本体育大 2分0秒13

男子400m自由形決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 吉田啓祐 日大豊山高 3分52秒00
2位 瀬良紘太 日大豊山高 3分54秒74
3位 小林祐馬 鹿屋体育大 3分55秒17
4位 井元元汰 近畿大 3分55秒27
5位 齊藤凌 コナミスポーツ 3分55秒60
6位 山本悠暉 近大クラブ 3分56秒47
7位 山本健志 東洋大 3分57秒42
8位 市丸貴之 法政大 3分59秒38

女子200m個人メドレー決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大橋悠依 イトマン東進 2分9秒91
2位 小嶋美紅 イトマン 2分14秒30
3位 横田早桜 筑波大 2分14秒67
4位 神崎百恵 近畿大 2分16秒35
5位 石坂夏鈴 神奈川大 2分16秒60
6位 松本信歩 東京ドーム 2分16秒66
7位 竹葉智子 田柄SC 2分17秒74
8位 一戸真央 日本体育大 2分19秒03

男子200m個人メドレー決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 藤森丈晴 ミキハウス 2分0秒53
2位 大武誠之 DOSS豊洲 2分2秒51
3位 山口七海生 日本体育大 2分2秒99
4位 山田泰也 筑波大 2分3秒16
5位 伊藤海輝 日本体育大 2分3秒67
6位 本庄智貴 明治大 2分3秒79
7位 堀田恵路 太陽教育SC 2分3秒92
8位 溝畑樹蘭 コナミスポーツ 2分3秒95

女子100m平泳ぎ決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 青木玲緒樹 ミキハウス 1分6秒86
2位 渡部香生子 JSS立石 1分8秒60
3位 石田華子 日本体育大 1分9秒04
4位 宮坂倖乃 コナミ北浦和 1分9秒26
5位 浅羽栞 VALUE SS 1分9秒35
6位 鈴木聡美 ミキハウス 1分9秒62
7位 今井月 豊川高 1分9秒63
8位 髙崎有紀 慶応義塾大 1分10秒04

女子200mバタフライ決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 長谷川涼香 東京ドーム 2分8秒32
2位 持田早智 ルネサンス 2分9秒40
3位 牧野紘子 東京ドーム 2分9秒98
4位 清水咲子 ミキハウス 2分12秒53
5位 金子善恵 日本体育大 2分12秒77
6位 三井愛梨 横浜サクラ 2分13秒44
7位 菊地愉友 日本体育大 2分13秒72
8位 竹村花梨 大阪水泳学校 2分13秒79

以下は小学生決勝、中学生決勝、高校生決勝のリザルトです。

小学生決勝・結果一覧

男子50m平泳ぎ小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大川生流 イトマン新百合ヶ丘 31秒99
2位 大岩真海羽 イトマン富士見台 32秒74
3位 小笠原侑海 イトマン港北 32秒84
4位 安藤圭佑 KCC鴨川 33秒02
5位 中尾耀 セントラル流山 33秒13
6位 中村勇太 セ・ときわ台 33秒61
7位 森田碧大 セントラル泉 33秒73
8位 吉村朱翔 金町SC 35秒16

女子100m背泳ぎ小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 戸津川莉央 イトマン港北 1分6秒78
2位 正木つかさ コナミ西葛西 1分7秒13
3位 山本千晶 ダンロップSC 1分7秒28
4位 鈴木泉美 アクラブ堀之内 1分7秒43
5位 森崎安加里 セントラル泉 1分8秒33
6位 浅井美咲 東京DC桜台 1分8秒35
7位 成田実生 金町SC 1分8秒95
8位 木村陽香織 コナミ西宮 1分9秒20

女子50m自由形小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 荒木祥花 東京SC 27秒16
2位 蜂屋陽萌 HIRO’S 27秒21
3位 山内真凛 セントラル目黒 27秒67
4位 加藤結音 藤村SS 28秒18
5位 川又彩乃 イトマン港北 28秒43
6位 上田愛子 コナミ八幡 28秒49
7位 渡部飛鳥 ダンロップSC 28秒59
8位 山本千晶 ダンロップSC 28秒65

女子100m自由形小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 荒木祥花 東京SC 58秒75
2位 柴田結依 コナミ北浦和 59秒64
3位 山内真凛 セントラル目黒 1分0秒15
4位 蜂屋陽萌 HIRO’S 1分0秒27
5位 竹澤瑠珂 東京SC 1分0秒63
6位 首藤優里 トピーアヤセ 1分0秒79
7位 畑遙花 JSS大原 1分0秒92
8位 上田愛子 コナミ八幡 1分1秒23

男子100m平泳ぎ小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大川生流 イトマン新百合ヶ丘 1分8秒47
2位 大岩真海羽 イトマン富士見台 1分10秒90
3位 安藤圭佑 KCC鴨川 1分11秒30
4位 大幸寛知 神奈中SS 1分12秒21
5位 菅田大樹 セントラル流山 1分12秒23
6位 髙橋利駆 マリン西新井 1分12秒88
7位 田口聖大 ルネサンス曳舟 1分12秒95
8位 中尾耀 セントラル流山 1分14秒02

女子50m背泳ぎ小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 鈴木泉美 アクラブ堀之内 31秒05
2位 正木つかさ コナミ西葛西 31秒18
3位 山本千晶 ダンロップSC 31秒46
4位 浅井美咲 東京DC桜台 31秒76
5位 森崎安加里 セントラル泉 32秒05
6位 加藤結音 藤村SS 32秒73
7位 川崎なな コナミ西宮 33秒26
8位 清水さやか HIRO’S 34秒25

男子50m背泳ぎ小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 吉田大起 トピーアヤセ 29秒04
2位 新田慎吾 コナミ西葛西 30秒02
3位 飯島瑛太 イトマン富士見台 30秒85
4位 山内雄介 藤村SS 32秒36
5位 小川翔慎 コナミ北浦和 32秒77
6位 安藤諒星 コナミ林間 33秒64
7位 田鍋塁大 金町SC 34秒34
8位 水町騎士 アクラブ堀之内 34秒36

男子200m個人メドレー小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 大川生流 イトマン新百合ヶ丘 2分15秒18
2位 大野悠真 コナミ北浦和 2分20秒50
3位 東條颯大 イトマン新百合ヶ丘 2分20秒52
4位 町山哲太 EAST 2分20秒94
5位 大岩真海羽 イトマン富士見台 2分23秒85
6位 森田碧大 セントラル泉 2分24秒93
7位 水町龍太郎 アクラブ堀之内 2分25秒68
8位 齋藤龍 神奈中SS 2分27秒56

中学生決勝・結果一覧

女子100m背泳ぎ小学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 佐々木美莉 スウィン鷺宮 1分3秒15
2位 井田真由 ウォーターメイツ鹿島 1分3秒36
3位 内藤万愛 セントラル府中 1分4秒32
4位 宮本佳奈 ルネサンス亀戸 1分5秒08
5位 轟陽菜 イトマン富士見台 1分5秒39
6位 森田奈々 A&A西東京 1分5秒73
7位 清水アマネ セントラルスポーツ 1分5秒86
8位 城由莉亜 大阪水泳学校 1分6秒40

男子400m個人メドレー中学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 小方颯 イトマン港北 4分21秒62
2位 北川凜生 日大豊山中 4分28秒31
3位 川島朝陽 ルネサンス両国 4分33秒09
4位 飯田光達 イトマン東伏見 4分33秒20
5位 仲光陸遥 ベスト熊本 4分36秒12
6位 渡辺裕太 ダンロップSC 4分38秒63
7位 大塚心 神奈中SS 4分42秒79
8位 種谷颯太 日大豊山中 4分46秒70

中学生200m自由形中学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 長尾佳音 東京SC 2分3秒32
2位 岡村梨香 アクラブ堀之内 2分4秒92
3位 中村実夢 ウォーターメイツ鹿島 2分5秒30
4位 佐藤愛 アクシー亀田 2分5秒72
5位 梅木陽向 大東SS 2分7秒42
6位 柴田菜摘 コナミ北浦和 2分7秒85
7位 木津喜一花 三菱養和SS 2分9秒86
8位 鈴木遙 コナミ青葉台 2分11秒65

男子200m自由形中学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 加藤晃成 豊橋SS 1分52秒95
2位 清水博斗 コナミ海老名 1分53秒52
3位 高木陸 KTV豊中 1分55秒82
4位 桐山真葵 マリン西新井 1分57秒43
5位 萩野倖太朗 ルネサンス港南中 1分58秒25
6位 恩田康佑 あかやまSS 1分58秒39
7位 岡田弘斗 コナミ豊田 2分0秒48
8位 石井健大 ルネサンス亀戸 2分1秒03

女子100mバタフライ中学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 三井愛梨 横浜サクラ 1分1秒25
2位 内藤万愛 セントラル府中 1分1秒55
3位 後野真衣 Kit 1分2秒02
4位 野田佑風 セントラルスポーツ 1分2秒43
5位 渡辺杏 セントラル泉 1分2秒48
6位 山本けいと NECGSC溝の口 1分2秒49
7位 桑原美優 イトマン港北 1分3秒62
8位 有川萌結 コナミ西葛西 1分4秒51

女子100m自由形中学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 長尾佳音 東京SC 57秒15
2位 二宮歌梨 東京ドーム 57秒31
3位 船越彩椰 三菱養和SS 58秒10
4位 梅木陽向 大東SS 58秒54
5位 兼松さや セントラル東戸塚 58秒66
6位 山下ひなた Nb 58秒74
7位 溝口歩優 セントラル東戸塚 58秒91
8位 鈴木莉緒 ATSC.YW 59秒25

女子200mバタフライ中学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 内藤万愛 セントラル府中 2分13秒99
2位 後野真衣 Kit 2分14秒62
3位 竹葉智子 田柄SC 2分15秒83
4位 宮根芽生 イトマン多摩 2分19秒21
5位 高橋ハナコ BIG宮崎 2分19秒26
6位 川島こころ イトマン港北 2分20秒56
7位 伊藤琴羽 セントラル府中 2分21秒10
8位 本間七夏 神奈中SS 2分22秒15

男子200m個人メドレー中学生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 小方颯 イトマン港北 2分4秒05
2位 北川凜生 日大豊山中 2分7秒68
3位 パク・スハン 江原 2分8秒44
4位 川島朝陽 ルネサンス領国 2分9秒52
5位 飯田光達 イトマン東伏見 2分10秒73
6位 渡辺裕太 ダンロップSC 2分10秒86
7位 山口遼大 三菱養和SS 2分11秒15
8位 仲光陸遙 ベスト熊本 2分11秒86

高校生決勝・結果一覧

男子50m平泳ぎ高校生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 佐藤翔馬 東京SC 28秒73
2位 大倉綾太 日大豊山高 28秒83
3位 林太陽 スウィン東光 28秒96
4位 神田晴圭 東京SC 29秒33
5位 三上凌 赤澤号 29秒37
6位 高久麻希 セ・ときわ台 29秒65
7位 斉藤大 金町SC 29秒71
8位 永井翔太 名古屋高 30秒16

女子200m自由形高校生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 難波実夢 MGニッシン 2分1秒43
2位 小堀倭加 湘南工大附 2分2秒11
3位 仮屋美邑 Nb 2分3秒72
4位 古井丸日菜 東京ドーム 2分3秒92
5位 長尾有紗 東京SC 2分4秒61
6位 横田涼乃 コナミ西宮 2分5秒06
7位 今井美祈 豊川高 2分5秒25
8位 鈴木希 イトマン東伏見 2分5秒62

男子200m背泳ぎ高校生決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 松山陸 スウィン鷺宮 2分3秒04
2位 伊藤智裕 日大豊山高 2分4秒52
3位 米山毅 イトマン東伏見 2分4秒60
4位 臼井礼人 協栄MD町田 2分5秒37
5位 村上賢之慎 ルネサンス熊本南 2分6秒80
6位 武蔵尚 藤村SS 2分7秒72
7位 八田勝優 JSS八王子 2分8秒29
8位 高大輔 関西学院高 2分9秒18

女子200m個人メドレー決勝のリザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 今井月 豊川高 2分13秒79
2位 佐々木杏奈 SPホウトク金沢 2分18秒90
3位 田中瑞姫 コナミ海老名 2分19秒71
4位 山崎光 和歌山北高 2分21秒16
5位 庄司朋世 東京DC桜台 2分21秒46
6位 笹原世玲菜 F-BIG 2分22秒77
7位 山本梨奈 稲毛インター 2分24秒16
8位 小野寺愛結 コナミ西葛西 2分25秒22

コナミオープン最優秀選手

第35回コナミオープン2019の最優秀選手に選ばれた選手です。

男子:瀬戸大也

女子:大橋悠依

コメントを残す