コウスケキタジマカップ(KOUSUKE KITAJIMA CUP)2019の結果やリザルトを公開!MVPは誰?

コウスケキタジマカップ2019の結果

コウスケキタジマカップ2019の決勝のリザルトを公開します。

※予選、C決勝、B決勝のリザルトは公開しておりません。

KOUSUKE KITAJIMA CUP 2019 決勝の結果一覧

一日目

女子200m自由形決勝の結果

※スマホの方はスクロールしてご閲覧下さい。

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 白井璃緒 東洋大 1分58秒48
2位 高野綾 ITOMAN 1分59秒51
3位 柴田夏海 コナミスポーツ 2分3秒45
4位 石森瑞奈 立教大 2分4秒63
5位 志村二海 SAトム 2分6秒01
6位 植木優唯奈 日女体大 2分6秒02
7位 鈴木希 イトマン東伏見 2分6秒15
8位 岡村梨香 アクラブ堀之内 2分6秒34
9位 小林楓 イトマン東伏見 2分6秒98
10位 船越彩椰 三菱養和SS 2分8秒61

男子200m自由形決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 吉田啓祐 日大豊山 1分47秒02(高校新記録)
2位 岡本拓巨 コナミスポーツ 1分50秒44
3位 中村海渡 東洋大 1分50秒72
4位 坂登暉 日本大 1分50秒93
5位 中村陽太 日本大 1分51秒83
6位 金子直樹 中央大 1分52秒73
7位 齊藤凌 コナミスポーツ 1分52秒83
8位 小堀勇氣 ミズノ 1分53秒23
9位 神近洋佑 日本大 1分53秒44
10位 田中大寛 XYZ別府 1分53秒60

女子200m背泳ぎ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 今井彩香 東洋大 2分14秒61
2位 小川真菜 JSS八王子 2分17秒96
3位 轟陽菜 イトマン富士見台 2分19秒41
4位 石田瑠海 JSS八王子 2分19秒58
5位 前野陽向 イトマン上石神井 2分19秒97
6位 木崎京香 三菱養和SS 2分20秒66
7位 渡邊彩 東洋大 2分20秒74
8位 服部乙葉 セ・ときわ台 2分21秒58
9位 髙橋萌加 ドーム巣鴨 2分21秒81
10位 市島花音 日大三中 2分23秒75

男子200m背泳ぎ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 松原颯 ANA 1分58秒99
2位 堀田恵路 太陽教育SC 1分59秒88
3位 金子雅紀 イトマントウシン 2分1秒68
4位 田中瑛之介 日本大 2分1秒86
5位 遠藤柊斗 三菱養和SS 2分2秒00
6位 兼子雄太郎 中央大 2分3秒35
7位 夏目大志 KEIO 2分3秒72
8位 米山毅 イトマン東伏見 2分5秒18
9位 山本遥斗 東洋大 2分5秒33
10位 野々口慎也 国士館大 2分6秒36

女子100mバタフライ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 池江璃花子 ルネサンス 57秒06
2位 ヘンク ドイツ 59秒49
3位 持田早智 ルネサンス 59秒89
4位 中野未夢 東洋大 1分0秒27
5位 大本里佳 イトマン 1分0秒41
6位 黒木満佐子 警視庁 1分1秒12
7位 山川唯巴 ルネサンス幕張 1分1秒32
8位 細川琴江 コナミスポーツ 1分1秒79
9位 片山友希 東洋大 1分1秒86
10位 佐々木優花 国士館大 1分3秒15

男子100mバタフライ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 阪本祐也 東洋大 53秒22
2位 安江貴哉 新東工業 53秒26
3位 坂井聖人 セイコー 53秒69
4位 岸田真幸 ツカサ電工 53秒77
5位 高安亮 コナミスポーツ 54秒73
6位 鈴木創 明治大 54秒75
7位 大園悠生 中央大 54秒81
8位 一戸元喜 日本大 55秒26
9位 服部翼 日本大 56秒00
10位 本間尚輝 明治大 56秒16

女子50m自由形決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 大本里佳 イトマン 25秒73
2位 竹村幸 ITOMAN 26秒27
3位 船越彩椰 三菱養和SS 26秒28
4位 遠山ひかり 東洋大 26秒33
5位 山本真白 東洋大 26秒39
6位 清水美沙 日女体大 26秒43
7位 雨宮詩歩 日女体大 26秒63
8位 熊谷笑里 法政大 26秒76
9位 上原みなみ 東京DC桜台 26秒91
10位 中野乃梨子 ドーム巣鴨 27秒44

男子50m自由形決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 中村克 イトマントウシン 22秒05(大会新記録)
2位 中尾駿一 山陽新聞社 22秒48
3位 川根正大 中央大 22秒81
4位 福重智成 中央大 22秒91
5位 岸田真幸 ツカサ電工 23秒40
6位 荻野剛 中央大 23秒42
7位 市川光太 明治大 23秒54
8位 奥山翔太 ロンド上北台 23秒56
9位 宮田嵐帆 中央大 23秒68
10位 金子竜大 日本大 23秒73

女子100m平泳ぎ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 青木玲緒樹 ミキハウス 1分7秒28
2位 浅羽栞 VALUE SS 1分9秒39
3位 庄司朋世 東京DC桜台 1分10秒58
4位 江口実沙紀 東洋大 1分10秒65
5位 奈須田ゆうか 法政大 1分11秒37
6位 磯部沙綾 東洋大 1分11秒42
7位 堀夏葉 ドーム巣鴨 1分11秒89
8位 飯田愛心 金町SC 1分11秒95
9位 楠田夢乃 藤村SS 1分12秒18
10位 遠藤和夏 ジェイエスビィ 1分13秒04

男子100m平泳ぎ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 小日向一輝 セントラルスポーツ 1分1秒11
2位 花車優 東洋大 1分1秒72
3位 高橋幸大 ラフィネ 1分2秒11
4位 塩入龍斗 日本大 1分2秒27
5位 深沢大和 KEIO 1分2秒29
6位 大崎威久馬 早稲田大 1分2秒64
7位 山口観弘 ITOMAN 1分2秒99
8位 大木淳平 明治大 1分3秒09
9位 神宮司怜央 日本大 1分3秒23
10位 稲垣大智 中央大 1分3秒37

女子400m個人メドレー決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 大橋悠依 イトマントウシン 4分32秒60(大会新記録)
2位 入澤愛 中央大 4分48秒06
3位 室木未菜 イトマン東伏見 4分49秒06
4位 田中佑季 東洋大 4分49秒83
5位 佐藤梨央 東京SC 4分51秒20
6位 船木里菜 藤村SS 4分55秒47
7位 清水史華 東洋大 4分58秒42
8位 平田萌夏 セ・ときわ台 5分1秒69
9位 近藤ジュン 藤村SS 5分5秒25
10位 永山心暖 ジェイエスビィ 5分26秒78

男子400m個人メドレー決勝の結果

順位 名前 所属 タイム
優勝 萩野公介 ブリヂストン 4分15秒70
2位 本庄智貴 明治大 4分22秒86
3位 大武誠之 DOSS豊洲 4分23秒11
4位 宝田康平 東洋大 4分25秒12
5位 田中大尊 東洋大 4分25秒13
6位 澤田夏樹 三菱養和SS 4分25秒39
7位 千代真道 明治大 4分27秒50
8位 北川凛生 日大豊山中学 4分31秒39
9位 早川太陽 トピレック 4分33秒25
10位 武井凜太郎 イトマン東伏見 4分35秒02

女子800m自由形決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 石井茉宏 セントラル上池袋 8分42秒26
2位 ヘンク ドイツ 8分47秒23
3位 濱田結菜 東洋大 8分47秒53
4位 高橋美帆 ミキハウス 8分52秒87
5位 川田華佳 法政大 8分53秒69
6位 小林楓 イトマン東伏見 9分3秒88
7位 小原天寧 SAT雪ヶ谷 9分9秒30
8位 串田結依 JSS八王子 9分11秒96
9位 平田萌夏 セ・ときわ台 9分12秒20
10位 池江璃花子 ルネサンス 9分14秒54

男子1500m自由形決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 山本健志 東洋大 15分22秒62
2位 吉田啓祐 日大豊山 15分23秒40
3位 吉田惇哉 日本大 15分23秒85
4位 戸崎祐 日本大 15分49秒46
5位 市丸貴之 法政大 16分2秒78
6位 武井凜太郎 イトマン東伏見 16分11秒39
7位 尾崎健太 日本大 16分19秒57
8位 中島大賀 日本大 16分25秒05
9位 坂下拓己 武蔵野 16分26秒52
10位 金子洋太郎 アクラブ調布 16分31秒83
11位 平田凌汰 セ・ときわ台 16分48秒54
高速水着の選び方やおすすめを紹介 高速水着のおすすめはどれ?選び方。各メーカー毎の種類からメンズ用・レディース用ともに紹介

2日目

女子400m自由形

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 高野綾 ITOMAN 4分14秒10
2位 石井茉宏 セントラル上池袋 4分15秒20
3位 濱田結菜 東洋大 4分17秒82
4位 川田華佳 法政大 4分17秒96
5位 岡村梨香 アクラブ堀之内 4分22秒74
6位 鈴木希 イトマン東伏見 4分32秒02
7位 川端南 JSS八王子 4分26秒06
8位 角田鈴音 アクラブ調布 4分30秒30
9位 串田結依 JSS八王子 4分32秒18
10位 米光美桜 セントラル清瀬 4分41秒20

男子400m自由形決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 吉田啓祐 日大豊山 3分48秒51(高校新記録)
2位 萩野公介 ブリヂストン 3分50秒31
3位 坂登暉 日本大 3分55秒24
4位 山本健志 東洋大 3分55秒45
5位 吉田惇哉 日本大 3分56秒16
6位 古畑海生 早稲田大 3分59秒21
7位 齊藤凌 コナミスポーツ 3分59秒61
8位 澤田夏樹 三菱養和SS 3分59秒83
9位 市丸貴之 法政大 4分0秒03
10位 山本悠暉 東洋大 4分0秒33

女子200m平泳ぎ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 青木玲緒樹 ミキハウス 2分25秒28
2位 浅羽栞 VALUE SS 2分26秒31
3位 高橋美帆 ミキハウス 2分29秒22
4位 庄司朋世 東京DC桜台 2分30秒95
5位 楠田夢乃 藤村SS 2分32秒71
6位 藤井乙葉 イトマン東伏見 2分33秒63
7位 清水優希 藤村SS 2分34秒27
8位 松原空彩虹 東洋大 2分35秒45
9位 安岡華 新代田SS 2分38秒99
10位 飯田愛心 金町SC 2分41秒05

男子200m平泳ぎ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 小日向一輝 セントラルスポーツ 2分11秒38
2位 花車優 東洋大 2分12秒43
3位 大崎威久馬 早稲田大 2分12秒62
4位 深沢大和 KEIO 2分13秒73
5位 山口観弘 ITOMAN 2分15秒36
6位 辻田裕也 東洋大 2分15秒77
7位 稲垣大智 中央大 2分16秒51
8位 伊藤圭郷 明治大 2分16秒61
9位 高橋幸大 ラフィネ 2分16秒86
10位 永島諒 明治大 2分19秒08

女子200mバタフライ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 ヘンク ドイツ 2分8秒14
2位 中野未夢 東洋大 2分11秒88
3位 船木里菜 藤村SS 2分13秒66
4位 室木未菜 イトマン東伏見 2分15秒83
5位 川邉みなみ イトマン東伏見 2分17秒14
6位 宮澤まこ 日出高 2分17秒30
7位 落合すみれ 専修大 2分17秒40
8位 小野寺はな トピレック 2分20秒26
9位 片山友希 東洋大 2分20秒94
10位 伊坂彩 セントラル成城 2分22秒08

男子200mバタフライ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 坂井聖人 セイコー 1分57秒23
2位 阪本祐也 東洋大 1分58秒88
3位 居相良介 中央大 1分59秒94
4位 浅野健 日出高 2分4秒16
5位 牛丸真秀 東急たまがわ 2分5秒10
6位 山崎寛史 セントラル西東京 2分7秒58
7位 梅木怜 JSS八王子 2分9秒61
8位 大竹紘暉 東京SC 2分10秒41
9位 桐山心成 立教池袋高校 2分10秒87
10位 庄野敢大 日大豊山 2分13秒14

女子100m背泳ぎ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 白井璃緒 東洋大 1分1秒10
2位 湯原利佳 明治大 1分2秒68
3位 今井彩香 東洋大 1分3秒07
4位 白井早弥香 法政大 1分3秒51
5位 渡邊彩 東洋大 1分3秒72
6位 三浦亜依 東京DC 1分4秒49
7位 小川真菜 JSS八王子 1分4秒84
8位 石田瑠海 JSS八王子 1分4秒98
9位 轟陽菜 イトマン富士見台 1分5秒22
10位 荒木祥花 東京SC 1分5秒67

男子100m背泳ぎ決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 金子雅紀 イトマントウシン 55秒11
2位 松原颯 ANA 55秒12
3位 堀田恵路 太陽教育SC 55秒18
4位 中尾駿一 山陽新聞社 55秒46
5位 重見和秀 明治大 56秒46
6位 渡辺皆斗 東洋大 57秒08
7位 木下大輔 法政大 57秒14
8位 中西晟 明治大 57秒39
9位 山本虎之介 明治大 57秒84
10位 細川公平 東洋大 58秒09

女子200m個人メドレー決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 大本里佳 イトマン 2分13秒18
2位 小野寺涼夏 東洋大 2分17秒45
3位 田中佑季 東洋大 2分17秒45
4位 入澤愛 中央大 2分18秒56
5位 長谷川涼香 東京ドーム 2分18秒57
6位 佐藤梨央 東京SC 2分19秒29
7位 堀夏葉 ドーム巣鴨 2分20秒83
8位 船越彩椰 三菱養和SS 2分20秒86
9位 木下莉里愛 ジェイエスビィ 2分23秒00
10位 木崎京香 三菱養和SS 2分25秒23

男子200m個人メドレー決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 萩野公介 ブリヂストン 1分59秒04
2位 大武誠之 DOSS豊洲 2分0秒94
3位 田中瑛之介 日本大 2分3秒14
4位 本庄智貴 明治大 2分3秒75
5位 宝田康平 東洋大 2分3秒76
6位 若林健太 東洋大 2分5秒21
7位 千代真道 明治大 2分5秒77
8位 北川凛生 日大豊山中学 2分7秒22
9位 齊藤凌 コナミスポーツ 2分8秒00
10位 遠藤柊斗 三菱養和SS 2分8秒36

女子自由形100m決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 池江璃花子 ルネサンス 52秒79(日本新記録)
2位 白井璃緒 東洋大 55秒41
3位 大橋悠依 イトマントウシン 55秒84
4位 大本里佳 イトマン 55秒88
5位 高野綾 ITOMAN 56秒01
6位 清水美沙 日女体大 57秒61
7位 遠山ひかり 東洋大 57秒77
8位 熊谷笑里 法政大 57秒83
9位 森本優香 法政大 58秒13
10位 片山友希 東洋大 58秒55

男子自由形100m決勝の結果

順位 名前 所属 記録タイム
優勝 中村克 イトマントウシン 48秒43
2位 中村海渡 東洋大 50秒56
3位 菊地蓮 VALUE SS 50秒71
4位 田中大寛 XYZ別府 50秒80
5位 安江貴哉 新東工業 50秒90
6位 後藤和真 法政大 50秒97
7位 市川光太 明治大 51秒25
8位 井元秀哉 明治大 52秒26
9位 萩野剛 中央大 51秒50
10位 川根正大 中央大 51秒50

詳しいリザルトは東京都水泳協会のHPにて

KOUSUKE KITAJIMA CUP 2019 大会MVPは誰か?

大会MVPに選ばれたのは男子MVPは100m自由形で大会新記録(48秒43)を出して優勝した中村克選手、女子MVPは100m自由形で日本新記録(52秒79)をマークした池江璃花子選手でした。

賞金金額

  • MVP獲得者:50万円
  • 日本記録樹立者:60万円

賞金獲得額は中村克選手が50万円、池江璃花子選手が60万円でした。

コメントを残す