SNSとの連携を開始致しました。2019/11/01

世界水泳2019韓国の決勝の結果・リザルト

世界水泳2019の結果・リザルト

7月12日~28日まで韓国の光州(クァンジュ)で行われている第18回世界水泳選手権の決勝の結果、リザルトを公開します。

行われる種目は競泳のみならず飛込、ハイダイビング、水球、アーティスティックスイミング、オープンウォータースイミングと、まさに水泳の祭典と言っても良いぐらいの世界的な水泳大会です。

この記事の目次

行われる競技種目と日程

  • 12日から20日まで:AS(アーティスティックスイミング)、飛込
  • 13日から19日まで:OW(オープンウォータースイミング)
  • 14日から27日まで:水球
  • 21日から28日まで:競泳
  • 22日から24日まで:ハイダイビング

世界水泳2019・決勝の結果、リザルト

AS、飛込、水球、競泳、ハイダイビングが行われますが当ページでは競泳決勝の結果を公開します。

競泳決勝の結果

※スマホの方はスワイプしてご閲覧下さい。

一日目

女子400m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 オーストラリア アリアンティットマス 3分58秒76
2位 アメリカ ケイティレデッキー 3分59秒97
3位 アメリカ リアスミス 4分1秒29
4位 ハンガリー アイナケセリ 4分1秒31
5位 中国 オウカンカカ 4分3秒67
6位 ハンガリー ボグラールカカパーシュ 4分5秒36
7位 ロシア アンナエゴロワ 4分6秒16
8位 ロシア ウェロニカアンドルセンコ 4分8秒60

男子400m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 中国 ソンヨウ 3分42秒44
2位 オーストラリア マックホートン 3分43秒17
3位 イタリア ガブリエーレデッティ 3分43秒23
4位 リトアニア ダナスラプシス 3分43秒50
5位 イタリア マルコデトゥーリオ 3分44秒86
6位 オーストラリア ジャックマクラフリン 3分45秒19
7位 中国 キシンケツ 3分45秒64
8位 アメリカ ゼーングロース 3分45秒78

男子4×100mフリーリレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 記録タイム
1位 アメリカ 3分9秒06(大会新記録)
2位 ロシア 3分9秒97
3位 オーストラリア 3分11秒22
4位 イタリア 3分11秒39
5位 イギリス 3分11秒81
6位 ブラジル 3分11秒99
7位 ハンガリー 3分12秒85
8位 フランス 3分13秒34

女子4×100mフリーリレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 記録タイム
1位 オーストラリア 3分30秒21(大会新記録)
2位 アメリカ 3分31秒02
3位 カナダ 3分31秒78
4位 オランダ 3分35秒32
5位 中国 3分35秒83
6位 スウェーデン 3分36秒79
7位 日本 3分36秒79
8位 ドイツ 3分39秒07

2日目

男子100m平泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 イギリス アダムピーティー 57秒14
2位 イギリス ジェームズウィルビー 58秒46
3位 中国 エンシハイ 58秒63
4位 日本 小関也朱篤 58秒93
5位 ロシア キリルプリゴダ 59秒09
6位 アメリカ アンドリューウィルソン 59秒11
7位 カザフスタン ドミトリーバランディン 59秒14
8位 ロシア アントンチュプコフ 59秒19

女子100mバタフライ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 カナダ マーガレットマクニール 55秒83
2位 スウェーデン サラショーストレム 56秒22
3位 オーストラリア エママキーオン 56秒61
4位 イタリア エレナディリド 57秒07
5位 オーストラリア ブリアナスロッセル 57秒09
6位 アメリカ ケルシーデーリア 57秒11
7位 スウェーデン ルイースハンソン 57秒16
8位 フランス マリーワテル 57秒29

男子50mバタフライ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ ケレブドレセル 22秒35(大会新記録)
2位 ロシア オレグコスチン 22秒70
3位 ブラジル ニコラスサントス 22秒79
4位 アメリカ マイケルアンドリュー 22秒80
5位 イタリア セバスチャンサボ 22秒90
6位 ウクライナ アンドリーゴボロフ 22秒91
7位 イギリス ベンジャミンプラウド 23秒01
8位 ロシア アンドレイジルキン 23秒11

女子200m個人メドレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 ハンガリー カティンカホッスー 2分7秒53
2位 中国 ヨウシブン 2分8秒60
3位 カナダ シドニーピックレム 2分8秒70
4位 アメリカ メラニーマルガリス 2分8秒91
5位 日本 大本里佳 2分9秒32
6位 韓国 キムソヨン 2分10秒12
7位 イギリス ショーバンオコーナー 2分10秒43
8位 日本 大橋悠衣 DSQ

3日目

男子200m自由形の決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 中国 ソンヨウ 1分44秒93
2位 日本 松元克央 1分45秒22(日本新記録)
3位 ロシア マルティンマリウティン 1分45秒63
3位 イギリス ダンカンスコット 1分45秒63
5位 イタリア フィリッポメグリ 1分45秒67
6位 オーストラリア グライドルイス 1分45秒78
7位 ハンガリー ドミニクコズマ 1分45秒90
リトアニア ダナスラプシス DSQ

女子1500m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 イタリア シモナクアダレッラ 15分40秒89
2位 ドイツ サラケーラー 15分48秒83
3位 中国 オウカンカカ 15分51秒00
4位 アメリカ アシュリートゥワイセル 15分54秒19
5位 オーストラリア マドレーヌゴフ 15分59秒40
6位 ハンガリー アイナケセリ 16分1秒35
7位 オーストラリア キアメルバートン 16分1秒38
8位 スペイン ミレイアベルモンテ 16分2秒10

女子100m背泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 カナダ カイリーマス 58秒60
2位 オーストラリア ミーナアサートン 58秒85
3位 アメリカ オリビアスモリガ 58秒91
4位 カナダ テイラーラック 58秒96
5位 オーストラリア ケイリーマッキーオン 59秒10
6位 アメリカ キャスリーンベイカー 59秒56
7位 日本 酒井夏海 59秒56
8位 ロシア ダニアワシンカ 59秒74

男子100m背泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 中国 ジョカヨ 52秒43
2位 ロシア エフゲニーリロフ 52秒67
3位 オーストラリア ミッチェルラーキン 52秒77
4位 アメリカ ライアンマーフィー 52秒78
5位 アメリカ マットグレーバーズ 52秒82
6位 日本 入江陵介 53秒22
7位 ブラジル グイレルメグイド 53秒26
8位 ルーマニア ロベルトグリンツァ 54秒22

女子100m平泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ リリーキング 1分4秒93
2位 ロシア ユリアエフィモワ 1分5秒49
3位 イタリア マルティナカラーロ 1分6秒36
4位 日本 青木玲緒樹 1分6秒40
5位 中国 ウセイヨウ 1分6秒56
6位 南アフリカ タチアナショーエンメーカー 1分6秒60
7位 イギリス モリーレンショー 1分6秒96
8位 イタリア アリアンナカスティリオーニ 1分7秒06

4日目

男子800m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 イタリア グレゴリオパルトリニエリ 7分39秒27
2位 ノルウェー ヘンリッククリスチャンセン 7分41秒28
3位 フランス デイビッドオーブリー 7分42秒08
4位 オーストラリア ジャックアランマクローリン 7分42秒64
5位 イタリア ガブリエルゲッティ 7分43秒89
6位 中国 ヤンスン 7分45秒01
7位 ウクライナ セルゲイフロロフ 7分47秒32
8位 ウクライナ ミハイロロマンチュク 7分49秒32

女子200m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 イタリア フェデリカペレグリーニ 1分54秒22
2位 オーストラリア アリアンティットマス 1分54秒66
3位 スウェーデン サラショーストロム 1分54秒78
4位 香港 カシハイ 1分54秒98
5位 中国 ヨウシュンセン 1分55秒43
6位 カナダ ペニーオレクシアク 1分56秒59
7位 フランス シャルロットポネ 1分56秒95
8位 日本 白井璃緒 1分57秒14

 男子200mバタフライ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 ハンガリー クリストフミラーク 1分50秒73(世界記録)
2位 日本 瀬戸大也 1分53秒86
3位 南アフリカ チャドレクロス 1分54秒15
4位 イタリア フェデリコブルディッソ 1分54秒39
5位 ウクライナ デニスケシル 1分54秒79
6位 アメリカ ザックハーティング 1分55秒69
7位 ブラジル レオナルドデデウス 1分55秒96
8位 ハンガリー タマーシュケンデレシ 1分57秒10

 男子50m平泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 イギリス アダムピーティー 26秒06
2位 ブラジル フェリペリマ 26秒66
3位 ブラジル ホアオゴメスジュニオール 26秒69
4位 ロシア キリルプリゴダ 26秒72
5位 ベラルーシ イリヤシマノビチ 26秒85
6位 中国 エンシハイ 26秒86
7位 アメリカ マイケルアンドリュー 26秒93
イタリア ファビオスコツォーリ DSQ

 混合4×100mメドレーリレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 記録タイム
1位 オーストラリア 3分39秒08
2位 アメリカ 3分39秒10
3位 イギリス 3分40秒68
4位 ロシア 3分40秒78
5位 カナダ 3分43秒06
6位 イタリア 3分43秒27
7位 ドイツ 3分45秒07

5日目

女子200mバタフライ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 ハンガリー ボグラールカカパーシュ 2分6秒78
2位 アメリカ ハリフリッキンガー 2分6秒95
3位 アメリカ ケイティドラボット 2分7秒04
4位 ドイツ フランチスカヘントゥカ 2分7秒30
5位 イギリス アリスマーガレットトーマス 2分7秒48
6位 ハンガリー リリアナシラーギ 2分7秒68
7位 ロシア スベトラーナチムロワ 2分8秒70
8位 イギリス ローラステフェンス 2分9秒35

男子100m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ ケレブドレセル 46秒96
2位 オーストラリア カイルチャルマース 47秒08
3位 ロシア フラジスラフグリネフ 47秒82
4位 アメリカ ブレイクピエロニ 47秒88
5位 ブラジル マルセロチエリギーニ 47秒93
6位 ハンガリー ナンドルネメス 48秒10
7位 フランス クレモンミニョン 48秒43
8位 ブラジル ブレノコレイア 48秒90

女子50m背泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ オリビアスモリガ 27秒33
2位 ブラジル エティエネメデイロス 27秒44
3位 ロシア ダリアワスキナ 27秒51
4位 イギリス ジョージアデイビース 27秒65
5位 オーストラリア ケイリーマッキーオン 27秒65
6位 アメリカ キャスリーンベイカー 27秒69
7位 オーストリア カロリーネピルハッチ 27秒78
8位 オランダ キラトゥーサン 27秒85

男子200m個人メドレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 日本 瀬戸大也 1分56秒14
2位 スイス ジェレミーデプランシュ 1分56秒56
3位 アメリカ チェイスカリシュ 1分56秒78
4位 ドイツ フィリップハインツ 1分56秒86
5位 イギリス ダンカンスコット 1分56秒91
6位 中国 オウジュン 1分56秒97
7位 オーストラリア ミッチェルラーキン 1分57秒32
8位 アメリカ エイブラハムディバイン 1分57秒66

女子4×200mフリーリレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 記録タイム
1位 オーストラリア 7分41秒50(世界記録)
2位 アメリカ 7分41秒87
3位 カナダ 7分44秒35
4位 中国 7分46秒22
5位 ロシア 7分48秒25
6位 ハンガリー 7分54秒57
7位 日本 7分55秒63
8位 ハンガリー 7分56秒31

6日目

女子100m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ シモーンマニュエル 52秒04
2位 オーストラリア ケイトキャンベル 52秒43
3位 スウェーデン サラショーストロム 52秒46
4位 オーストラリア エママキーオン 52秒75
5位 カナダ テイラーラック 53秒03
6位 オランダ フェムケヘームスケルク 53秒05
7位 アメリカ マロリーコマフォード 53秒22
8位 イギリス フレヤアンアレクサンドラアンダーソン 53秒44

女子200m平泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 ロシア ユリアエフィモワ 2分20秒17
2位 南アフリカ共和国 タチアナショーエンメーカー 2分22秒52
3位 カナダ シドニーピックレム 2分22秒90
4位 中国 ヨウシブン 2分23秒15
5位 イギリス モリーレンショー 2分23秒78
6位 カナダ ケルシーウォグ 2分25秒14
7位 ベルギー ファニーレクリュース 2分25秒23
8位 南アフリカ共和国 ケイリーンコーベット 2分26秒62

男子200m背泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 ロシア エフゲニーリロフ 1分53秒40
2位 アメリカ ライアンマーフィー 1分54秒12
3位 イギリス ルークグリーンバンク 1分55秒85
4位 ポーランド ラドスワフカベツキー 1分56秒37
5位 日本 入江陵介 1分56秒52
6位 アメリカ ジェイコブペブリー 1分56秒72
7位 ハンガリー アーダムテレグディ 1分56秒86
8位 カナダ マルクストーマイヤー 1分58秒50

男子200m平泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 ロシア アントンチュプコフ 2分6秒12
2位 オーストラリア マシューウィルソン 2分6秒68
3位 日本 渡辺一平 2分6秒73
4位 オーストラリア ザックスタブレティクック 2分7秒36
5位 ドイツ マルココッホ 2分7秒60
6位 アメリカ アンドリューウィルソン 2分8秒10
7位 カザフスタン ドミトリーバランディン 2分8秒25
8位 スウェーデン エーリックペーション 2分8秒39

男子4×200mフリーリレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 オーストラリア 7分0秒85
2位 ロシア 7分1秒81
3位 アメリカ 7分1秒98
4位 イタリア 7分2秒01
5位 イギリス 7分2秒04
6位 中国 7分4秒74
7位 ブラジル 7分7秒64
8位 ドイツ 7分7秒65

7日目

女子200m背泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ レーガンスミス 2分3秒69
2位 オーストラリア ケイリーマッキーオン 2分6秒26
3位 カナダ カイリーマス 2分6秒62
4位 イタリア マルゲリータパンツィエラ 2分6秒67
5位 カナダ テイラーラック 2分7秒50
6位 オーストラリア ミーナアザートン 2分8秒26
7位 ハンガリー カタリンブリアーン 2分8秒65
8位 ハンガリー カティンカホッスー 2分10秒08

女子800m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ ケイティレデッキー 8分13秒58
2位 イタリア シモナクアダレッラ 8分14秒99
3位 オーストラリア アリアンティットマス 8分15秒70
4位 ドイツ サラケーラー 8分16秒43
5位 アメリカ リアスミス 8分17秒10
6位 中国 オウカンカカ 8分18秒57
7位 オーストラリア キアメルバートン 8分25秒07
8位 スペイン ミレイアベルモンテ 8分25秒51

女子50mバタフライ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 スウェーデン サラショーストロム 25秒02
2位 オランダ ラノミクロモビジョジョ 25秒35
3位 エジプト ファリダオスマン 25秒47
4位 アメリカ ケルシーデーリア 25秒48
5位 フランス マリーワテル 25秒50
6位 カナダ ペニーオレクシアク 25秒69
7位 デンマーク ヤネッテオッテセン 25秒76
8位 オーストラリア ブリアナスロッセル 26秒11

男子50m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ ケレブドレセル 21秒04(大会記録)
2位 ブラジル ブルーノフラトゥス 21秒45
2位 ギリシャ クリスチャンゴロメーフ 21秒45
4位 ロシア ウラジーミルモロゾフ 21秒53
5位 イギリス ベンジャミンプラウド 21秒55
6位 アメリカ マイケルアンドリュー 21秒62
7位 ポーランド パベウユラチェック 21秒67
8位 日本 塩浦慎理 21秒81

男子100mバタフライ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ ケレブドレセル 49秒66
2位 ロシア アンドレイミナコフ 50秒83
3位 南アフリカ チャドレクロス 51秒16
4位 ハンガリー クリストフミラーク 51秒26
5位 フランス メディーメテラ 51秒38
6位 オーストラリア マシューテンプル 51秒51
7位 イギリス ジェームズガイ 51秒62
8位 ドイツ マリウスクッシュ 51秒66

男女混合フリーリレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 記録タイム
1位 アメリカ 3分19秒40(世界記録)
2位 オーストラリア 3分19秒97
3位 フランス 3分22秒11
4位 カナダ 3分22秒54
5位 ロシア 3分22秒72
6位 オランダ 3分23秒48
7位 日本 3分24秒67
8位 イタリア 3分25秒58

8日目(最終日)

男子400m個人メドレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 日本 瀬戸大也 4分8秒95
2位 アメリカ ジェイリザーランド 4分9秒22
3位 ニュージーランド ルイスクレアバート 4分12秒07
4位 スペイン ホアンルイスポンスラモン 4分13秒30
5位 ハンガリー ペーテルベルネク 4分13秒83
6位 アゼルバイジャン マクシムセムベレフ 4分14秒10
7位 イギリス マックスリッチフィールド 4分14秒75
8位 オランダ アルジャンクニッピン 4分17秒06

女子400m個人メドレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 ハンガリー カティンカホッスー 4分30秒39
2位 中国 ヨウシブン 4分32秒07
3位 日本 大橋悠依 4分32秒33
4位 カナダ シドニーピックレム 4分36秒72
5位 カナダ エミリーオーバーホルト 4分37秒42
6位 アメリカ アリソンマヒュー 4分38秒34
7位 ハンガリー ジュジャンナヤカボシュ 4分39秒15
8位 フランス ファンティーヌルザフ 4分39秒68

男子50m背泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 南アフリカ ゼーンワッテル 24秒43
2位 ロシア エフゲニーリロフ 24秒49
3位 ロシア クリメントコレス二コフ 24秒51
4位 アメリカ ライアンマーフィー 24秒53
5位 アメリカ マイケルアンドリュー 24秒58
6位 中国 ジョカヨ 24秒64
7位 ルーマニア ロベルトグリンツァ 24秒67
8位 ギリシャ アポストロスクリストゥ 24秒75

女子50m平泳ぎ決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ リリーキング 29秒84
2位 イタリア ベネデッタピラト 30秒00
3位 ロシア ユリアエフィモワ 30秒15
4位 ジャマイカ アリアアトキンソン 30秒34
5位 イタリア マルティナカラーロ 30秒49
6位 オーストラリア ジェシカハンセン 30秒84
7位 ドイツ アナエレント 31秒06
8位 フィンランド イダフルコ 31秒23

女子50m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 アメリカ シモーンマニュエル 24秒05
2位 スウェーデン サラショーストロム 24秒07
3位 オーストラリア ケイトキャンベル 24秒11
4位 デンマーク ペニレブルム 24秒12
5位 ロシア マリーアカメネワ 24秒31
6位 オランダ ラノミクロモビジョジョ 24秒35
7位 イギリス アナホプキン 24秒40
8位 オーストラリア ブロンテキャンベル 24秒48

男子1500m自由形決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 名前 記録タイム
1位 ドイツ フローリアンヴェルブロック 14分36秒54
2位 ウクライナ ミハイロロマンチュック 14分37秒63
3位 イタリア グレゴリオパルトリニエリ 14分38秒75
4位 フランス ダビドオーブリー 14分44秒72
5位 ノルウェー ヘンリッククリスティアンセン 14分45秒35
6位 イタリア ドメニコアチェレンツァ 14分52秒05
7位 ウクライナ セルギーフロロフ 15分1秒04
8位 デンマーク アレクサンダーアスラクヌルガー 15分20秒47

男子4×100mメドレーリレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 記録タイム
1位 イギリス 3分28秒10
2位 アメリカ 3分28秒45
3位 ロシア 3分28秒81
4位 日本 3分30秒35
5位 オーストラリア 3分30秒42
6位 ブラジル 3分30秒86
7位 中国 3分31秒61
8位 ドイツ 3分32秒86

女子4×100mメドレーリレー決勝の結果(リザルト)

順位 国籍 記録タイム
1位 アメリカ 3分50秒40(世界記録)
2位 オーストラリア 3分53秒42
3位 カナダ 3分53秒58
4位 イタリア 3分56秒50
5位 中国 3分57秒11
6位 日本 3分58秒14
7位 スウェーデン 3分58秒39
8位 イギリス 3分59秒38

リザルトは以上です。

2019年世界水泳選手権の獲得メダル

金メダル

  • 男子200m個人メドレー:瀬戸大也
  • 男子400m個人メドレー:瀬戸大也

銀メダル

  • 男子200mバタフライ:瀬戸大也
  • 男子200m自由形:松元克央

銅メダル

  • 男子200m平泳ぎ:渡辺一平
  • 女子400m個人メドレー:大橋悠依

以上です。

コメントを残す